Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ТОП-5 межпраздничных новостей

09/05/19


kak_otpravit_soobshenie_v_kazahstanHulu обогнал Netflix, Минсвязи определило регионы, где перенесут сроки перехода на цифру, Huawei поможет в исполнении "Закона Яровой". Эти и другие новости в "ТОП-5" недели

Минкомсвязи РФ определило список регионов, в которых аналоговое вещание федеральных каналов целесообразно продлить до 14 октября 2019 года. Об этом сообщил генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Александр Широких.
Как и сообщалось ранее, в список вошел 21 субъект РФ. Далее список должен быть утвержден Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания, сообщил в Facebook Александр Широких. При этом пока неизвестно какие именно регионы вошли в список. 
К текущему моменту в РФ около 50 млн человек живут на территории, где отключено аналоговое вещание 20 федеральных каналов, 40 млн человек – жители регионов второй волны отключения «аналога», еще около 9 млн – регионов первой волны и пилотной Тверской области.
Телеспутник

С 5 мая в России вступило в силу постановление правительства об идентификации пользователей мессенджеров через мобильных операторов связи.
Согласно новым правилам, мессенджеры будут обязаны отправлять операторам связи запрос о наличии номера абонента, который должен быть предоставлен в течение 20 минут. Если данные по номеру совпадут, то его внесут специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом пользуется абонент.
Судя по всему, для самих пользователей ничего не изменится. Каждый раз при авторизации мессенджер присылает код для проверки идентификации. Однако до этого момента сервисам переписки не приходилось взаимодействовать с операторами. Авторизированным пользователям делать ничего не нужно, если информация о номере в мессенджере соответствует информации номера у оператора.
Код Дурова

Поставщиком оборудования для систем хранения данных (СХД) для исполнения «закона Яровой» МТС и МГТС может стать Huawei, рассказали “Ъ” три источника на телекоммуникационном рынке. В числе других претендентов рассматривались решения американской Western Digital и «Яхонт-УВМ» на отечественной платформе «Эльбрус» производства «Норси-Транс», уточняет один из собеседников. В МТС и Huawei не комментируют это. В Western Digital не ответили на запрос.
«Норси-Транс» ранее была выбрана единственным поставщиком решений для «закона Яровой» для МТС и МГТС, сообщал “Ъ” 19 марта. В течение пяти лет МТС планирует закупить у компании оборудование на 50 млрд руб. По словам одного из собеседников “Ъ”, знакомых с ситуацией, примерно половина этой суммы может пойти на оборудование для хранения. По его словам, технические требования к оборудованию были сформированы самой «Норси-Транс», которая по результатам тестирования пришла к выводу, что может использовать только решение на базе серверов и СХД Huawei. Гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников подтвердил “Ъ”, что компания тестировала оборудование Western Digital и Huawei, но не стал комментировать выбор поставщика.
Коммерсант

Управление делами президента РФ проводит электронный аукцион на оказание услуг по мониторингу СМИ, социальных сетей, блогов и Telegram-каналов, следует из заявки, опубликованной на сайте госзакупок.
В материалах к госзакупке опубликован перечень основных интернет-изданий, которые интересуют заказчика, соцсети ("ВКонтакте", Facebook и Twitter); имена блогеров и названия Telegram-каналов, активность которых хочет отслеживать Управделами, не названы.
Цена контракта - 1,1 млн рублей.
Представитель Управделами президента Елена Крылова прокомментировала "Интерфаксу" пункт о Telegram-каналах (официально этот мессенджер в России заблокирован, хотя фактически доступен пользователям).
"Обращу внимание на подмену понятий - Telegram-каналы не совсем одно и то же, что и мессенджер, каналы в России сейчас не заблокированы и доступны без использования VPN и прочих анонимайзеров", - сказала она.
Интерфакс

Число абонентов потокового сервиса Hulu по итогам первого квартала 2019 года превзошло 28 млн, сообщает DigitalTVEurope. 26,8 млн из них - это платящие подписчики.
С начала года данный SVOD-сервис привлек 3,8 млн новых платящих подписчиков, показав более значительный прирост, чем Netflix с 1,7 млн новых платящих абонентов на внутреннем рынке. Тем не менее общая абонентская база Hulu в США по-прежнему существенно меньше, чем у Netflix.
Видеосервис представил соответствующие данные на мероприятии для рекламодателей в Madison Square Garden, где также объявил о расширении сотрудничества с Marvel Television и сделках с Vox Media Studios, Majordomo Media и Suit & Thai Productions.
Кабельщик 

Темы:HuaweiЗаконодательствоблогNetflixHulu
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...