Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Суд разрешил ВГТРК бесплатно использовать видео с YouTube

17/01/19

эфкоСуд по интеллектуальным правам вынес постановление по делу об использовании видеоролика с YouTube в телепередачах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Как и суды других инстанций, ранее рассматривавшие дело, суд по интеллектуальным правам постановил, что ВГТРК ничего не должна создателям ролика.

Контент, размещенный на YouTube может быть использован для создания других произведений согласно пользовательскому соглашению сервиса. То есть, приняв правила YouTube, правообладатели ролика автоматически дали ВГТРК право использовать его в своих передачах. Постановление суда можно найти на ресурсе garant.ru.

Истцом по делу выступает ООО «Координирующий распределительный центр «ЭФКО-Каскад», которое занимается производством специализированных жиров. По заказу ООО сторонним индивидуальным предпринимателем был создан видеоролик о работе компании под названием «Производство специализированных жиров ЭФКО «Энергия жизни». У истца есть исключительная лицензия на использование этого произведения. При этом компания сама выложила его на YouTube.

Фрагменты этого ролика были использованы ВГТРК при создании телепередачи «BecTH.doc. Пальмовые берега», двух частей передачи «Авторская программа Аркадия Мамонтова. Пальмовые берега» и передачи «Специальный корреспондент. Пальмовые берега 2. Аркадий Мамонтов». Первая передача была размещена в интернет-газете «Вести», вторая — на государственном интернет-канале «Россия», третья — на обоих этих ресурсах и на YouTube. Кроме того, передачи транслировались на телеканале «Россия 1» в июне 2016 г. и мае 2017 г.

Истец потребовал через суд удалить из всех передач фрагменты созданного по его заказу ролика. Кроме того, он настаивл на взыскании компенсации в размере 1 млн руб. с ВГТРК, общества «Центральная студия» и общества «М-Продакшн групп» за нарушение исключительных прав на произведение.

Суд по интеллектуальным правам свое решение аргументировал тем, что компания сама выложила фильм на YouTube, сделав его таким образом общедоступным — то есть, просмотреть ролик и без ВГТРК может любой человек из любого места по собственному желанию. Кроме того, пользовательское соглашение YouTube подразумевает, что авторы, публикующие материалы на сервисе, дают тем самым другим пользователям право использовать эти материалы на условиях неисключительной безвозмездной лицензии. Об этом говорится в пункте 8.1 Условий использования веб-сайта YouTube.

Таким образом, с юридической точки зрения фрагменты ролика использовались с разрешения истца — это разрешение было дано в тот момент, когда он согласился с условиями пользовательского соглашения YouTube.

Суд первой инстанции отказал истцу в том числе на том основании, что кадры из его ролика были использованы в передачах ВГТРК в объеме, который может быть оправдан целью цитирования. При этом не были указаны автор и источник, что является обязательным при цитировании, однако согласие истца с пользовательским соглашением YouTube делает такое указание необязательным.

 

 

Темы:ВГТРКРегулированиеYouTube
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...