Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Генеральным директором НИИ Радио стал бывший заместитель

14/01/20

БутенкоПодведомственный Федеральному агентству связи (Россвязи) ФГУП "НИИР" (Российский научно-исследовательский институт радио им. М.И. Кривошеева) покинул Валерий Бутенко, который возглавлял предприятие более чем 15 лет.

Ему на смену пришел его заместитель Михаил Сподобаев.

О смене главы НИИР рассказал ComNews источник на телекоммуникационном рынке. Эта информация подтверждается данными, опубликованными на официальном сайте института в разделе "руководство". Исполняющим обязанности генерального директора НИИ радио стал Михаил Сподобаев. Он приступил к своим обязанностям вчера.

Согласно информации с официального сайта предприятия, фактически Михаил Сподобаев работает в НИИ радио с 1999 г. Трудовую деятельность в институте он начал в филиале НИИР в Самаре (ФГУП "Самарский отраслевой научно-исследовательский институт радио", ФГУП СОНИИР). Михаил Сподобаев последовательно прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя крупной лаборатории. В 2011-2016 гг. он возглавлял СОНИИР. В 2016 г. стал первым заместителем генерального директора НИИР. В этой должности проработал до своего назначения и.о. генерального директора предприятия.

По мнению источника ComNews, знакомого с ситуацией в НИИР, одной из причин ухода Валерия Бутенко с поста главы предприятия могла стать неспособность организовать современное управление и дорожить высококвалифицированными кадрами. Под этим он подразумевает достойную оплату труда эффективных сотрудников и увольнение неэффективных. Собеседник ComNews полагает, что для этого нужно было ломать сложившиеся схемы управления, а Валерий Бутенко был к этому не готов. "Он был авантюристом с низкой квалификацией - брал на институт заведомо невыполнимые работы и срывал их. Хотя его уход давно назрел, но сама по себе смена генерального директора во ФГУПе мало что изменит. Надо менять систему отраслевой науки в целом, чтобы сделать ее эффективной", - рассуждает он.

Представитель одного из государственных спецзаказчиков сообщил ComNews, что НИИР выполняет для этой структуры контракты на "миллиарды рублей" и, его глазами, Валерий Бутенко является гарантом выполнения этих заказов. "Едва ли Россвязь заинтересована в том, чтобы эти контракты были прерваны, поэтому мы рассчитываем, что Валерий Бутенко продолжит работать в НИИР как минимум в роли главного конструктора по системам, которые заказываем мы и иные спецзаказчики", - надеется собеседник ComNews.

Еще один источник на телекоммуникационном рынке поделился с ComNews слухами о том, что на место генерального директора НИИР претендует нынешний заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин.

НИИР является крупнейшим научно-техническим центром отрасли связи, включающим в себя два филиала - в Петербурге и Самаре, восемь научно-технических центров и четыре испытательных полигона. Специалисты института проводят работы по созданию бортовых ретрансляторов для спутников, проектируют системы и средства связи и телерадиовещания, создают радиоэлектронные системы и средства специального назначения, обеспечивают научно-методическую поддержку национального и международного регулирования ИКТ. В Международном союзе электросвязи (МСЭ) в работе исследовательских комиссий и рабочих групп принимает участие около 70 сотрудников НИИР. В девяти исследовательских комиссиях они занимают выборные позиции председателя или вице-председателя. Значительная часть деятельности института связана с обеспечением обороноспособности страны.

Темы:РоссвязьКадрыНИИ Радио
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...