Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

- Борис Абрамович, когда отметим встречу? -Ещё не все собрались, Сергей

11/05/19

IMG_8737Иван Усачев про Сергея Доренко

Оригинал

Покойный Сергей Доренко был фантастически талантлив и фантастически продажен. А ещё фантастически циничен. Если воровать - то миллиард, если спать, то с олигархом.
Я его знал в ту эпоху,  когда он не был таким многогранным человеком.
Когда-то при программе «Время» действовала «Телевизионная служба новостей» (ТСН). В начале 90-х годов в новой команде  собрались молодые и выдающие журналисты: Миткова, (Дмитрий) Киселев, Доренко. Я там тоже трудился, правда, недолго. Сергей Доренко искренне сражался за   высокие рейтинги и эксклюзивные новости. За халтуру мог и пришибить. Однажды он метнул в какого-то репортера, который снял негодный сюжет, кассету Бетакам в тяжелой и твёрдой прямоугольной коробке с острыми углами. Аудивизуальное изделие просвистело мимо меня. Сергей целил сотруднику в голову, попал в плечо.
Во второй половине 90-х период первоначального накопления капитала завершился. Сергей  Леонидович понял, что тоже имеет право на высокие заработки.
Вспоминаю ещё одного успешного  журналиста, внезапно разбогатевшего примерно в те же годы. Он стоял у Останкинского пруда и вслух размышлял, где ему построить вертолётную площадку, чтобы удобно было с загородной виллы летать на работу. Жить ему оставалось 7 лет.
Именно в это, как всегда, трудное для страны время ещё живой академик-олигарх Березовский боролся с будущим мужем самой богатой женщины новой России стариком Батуриным, то есть мэром Москвы Лужковым за власть и финансовые потоки.
Благодаря остроумным разоблачениям Доренко, Борис Абрамович одержал решительную победу. Наивные:  триумфаторы ещё не догадывались, что их ждёт в скором будущем. Одного снимут с должности по утрате доверия, второго - повесят.
После 2000 года Борис Абрамович оказался в опале, а вместе с ним и сам телекиллер. Однако, вскоре ему пришлось снова расчехлить оружие. Сергей Доренко возглавил РСН. На память приходит Павел Ширшов, диктор, который у меня начитывал сюжеты в «Дорожных войнах». Однажды он сказал:
-У нас на станции новый главный редактор. Доренко.
- И как он тебе?
-Отлично! Рейтинги выросли чуть ли не в два раза. Правда, он уволил половину сотрудников. Меня в том числе.

Павел с горя начал сильно бухать до белой горячки. Однажды он мне позвонил с дачи и попросил отозвать съёмочную группу, которая слишком шумела в соседней комнате. Я попытался его убедить, что ничего у него дома не снимаю, но не смог: мой любимый диктор был невменяем. Вскоре Паша скончался от сердечной недостаточности в возрасте 35 лет.

Сергей Леонидович Доренко продолжил работу. Я не был его поклонником, но когда попадал на интервью с ним или его передачи, с удовольствием слушал. Он мог бы выступать на эстраде, смешить публику, собирать аншлаги, но стал журналистом. Трудно еще найти людей с таким талантом рассказчика, как у Сергея, а уж анекдоты он травил артистично, как бог.
Что касается его взглядов, они полностью соответствовали генеральной линии партии и правительства. Были ли у него собственные убеждения, отличные от администрации президента? Сомневаюсь.
Доренко и Врубель ни строчке, ни позе, ни краске надуманной не верили -- а верили в рубль, как сказал бы Владимир Маяковский.
Телекиллер ушёл из жизни красиво и политкорректно, умерев на мотоцикле bonneville triumph стоимостью всего около 800 тысяч рублей. Не дёшево, конечно, но всё-таки это не дорогущий Харлей, не вертолёт и не яхта. Скромность украшает человека. У Сергея Доренко осталось 5 детей от двух браков, красавица-жена и квартира с видом на Кремлёвскую набережную.
Я уверен, что он с удовольствием рассказал бы анекдот о себе: «Однажды умер Сергей Доренко и угодил на небеса, а там Березовский.
-Борис Абрамович, когда отметим встречу?
-Ещё не все собрались, Сергей».

Темы:блогTorСергей ДоренкоИван Усачев
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...