Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

YouTube задумал запретить бесплатные видео для пользователей с блокировщиками рекламы

30/06/23

Пользователи со всего мира в очень скором будущем потеряют доступ к YouTube – самому популярному на планете видеосервису. Как пишет CNews со ссылкой на  Bleeping Computer, ограничения никак не зависят от страны проживания пользователей – они не смогут смотреть видеоролики, если не отключат на своем устройстве блокировщик рекламы или не внесут YouTube в список исключений. Санкции наступят после просмотра трех видео.

yout603-1

По словам представителей YouTube, нововведение уже внедрено в сервис, что может указывать на приближающийся день его запуска. Фактически, некоторые пользователи уже могут оценить изменения – YouTube проводит некий «маленький глобальный эксперимент» (small experiment globally), утверждают представители сервиса. Сколько людей оказались против своей воли вовлечены в него, и в каких именно странах они живут, в YouTube уточнять не спешат.

Цель мероприятия очевидна, и в YouTube косвенно раскрывают ее, при этом не говоря ничего прямыми словами. Реклама – основной источник дохода как YouTube, так и Google, а также она приносит значительную часть выручки всему холдингу Alphabet, в который входят эти компании. YouTube ставит пользователей перед выбором – или сразу заплатить компании деньги и перейти на платную подписку, где рекламы нет в принципе, или отказаться от блокировщиков реклама, чтобы компании платили рекламодатели.

Блокировщики рекламы, меж тем, становятся все более популярными во всем мире. Для примера, еще в 2016 г., семь лет назад, сервис AdBlock сообщил о преодолении отметки в 100 млн пользователей, а его аналогов у него множество. Россияне тоже не желают видеть на своих экранах рекламу – еще в сентябре 2019 г., как пишет РБК, сервисами по ее блокировке пользовались 44% российских интернет-пользователей.

YouTube пока не уточняет, как именно будет работать ее новая система отслеживания фанатов Adblock и подобных ему сервисов, а также как именно будет осуществляться блокировка. Смотреть YouTube можно как через фирменное мобильное приложение, так и через сторонние клиенты, а также через браузер, притом в этом случае пользователю совершенно не обязательно авторизовываться – можно смотреть видео без ввода логина и пароля. Более того, в таком режиме пользователь будет видеть исключительно ту рекламу, которую встроил в ролик непосредственно сам автор (их можно перемотать) – так называемые «прероллы», то есть реклама, которую демонстрирует сам YouTube перед началом основного видео, пользователь не увидит.

Темы:рекламаТехникаYouTubeонлайн-видеополитика компании
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...