Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

WesternRus, поставлявшая кинотеатрам пиратские фильмы с русской озвучкой, страдает из-за пиратства

20/06/23

kino2

По информации ресурса, "Профисинема" компания WesternRus, заменившая в России иностранных прокатчиков и передававшая кинотеатрам ключи для показа фильмов, объявила о приостановке своей деятельности. О своем временном уходе с рынка WesternRus сообщили в своем закрытом Telegram-канале.

Ключ для фильмов – это специальное устройство, внешне напоминающее компьютерный жесткий диск и подключаемое к оборудованию кинотеатров. Такие приборы запрограммированы на показ фильма некоторое ограниченное и заранее установленное количество раз. Как пишет Telegram-канал «Нецифровая экономика», ключи ввозились в Россию из Казахстана.

Как работал международный бизнес

WesternRus работала в режиме онлайн – связь с клиентами в лице кинотеатров она держала через Telegram. Мессенджер, в 2018 г. переживший блокировку в России, стал площадкой для торговли ключами с фильмами, которые она продавала в среднем по 100 тыс. руб. в дни начала проката.

По мере устаревания фильма WesternRus снижала цены на ключи. Однако, как показала практика, для компании бизнес оказался убыточным, притом настолько, что она незамедлительно вышла из игры, решив не поставлять ранее заявленные фильмы.

«Мы приостанавливаем выпуск всех ранее заявленных релизов», – говорится в официальном заявлении компании. А виноваты во всем, по мнению компании, сами кинотеатры.

Список причин, по которым WesternRus приостановила свою деятельность, сравнительно велик, и первым в списке стоит кинотеатры, сами превратившиеся в пиратов. По словам источников «Профисинема», кинотеатры начали переснимать фильмы и затем распространять их в обход WesternRus. Результат – падение выручки и низкая окупаемость релизов.

Последнее, впрочем, связано не только с пиратами, маскирующимися под сети кинотеатров. На низкую маржинальность бизнеса, судя по всему, влияет и низкая стоимость продажи ключа на один зал.

red-head-sound

Свою роль в случившемся сыграла и российская студия дубляжа Red Head Sound, которая составила WesternRus весомую конкуренцию. На ее стороне – голоса профессиональных актеров дубляжа, к которым давно привыкли российские зрители, а также команда закадровых специалистов – режиссеров, звукорежиссеров и переводчиков. К тому же она начала сильно демпинговать, чтобы переманить клиентов. Этот же метод взяла на вооружение и WesternRus, но, не имея возможности предоставить зрителям «правильный» дубляж, этот бой проиграла.

Темы:санкциипиратствоБизнескинотеатры
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...