Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В России будет создан конкурент "Роскино" по продвижению российского киноконтента за рубежом

17/03/19

БондарУ компании «Роскино» появится реальный конкурент, способный претендовать на получение государственной поддержки на осуществление мер по продаже и продвижению отечественного кино на зарубежные рынки. Крупнейшие телехолдинги и несколько российских кинопродюсеров создадут для этого специальную компанию. Об этом сообщает "Кинометро" с ссылкой на «Ведомости».

Информацию о появлении нового игрока на рынке подтвердили режиссер и продюсер Федор Бондарчук, глава НМГ Ольга Паскина, кинопродюсер Сергей Сельянов и руководитель «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко. Компания будет участвовать в конкурсе Минкультуры, по результатам которого будет выбран единый оператор для продвижения отечественного кино за рубежом. Ранее единственным реальным кандидатом на выполнение этой функции было государственное «Роскино» Екатерины Мцитуридзе. 

Напомним, что в конце прошлого года ряд продюсеров, в том числе создающие новую компанию Бондарчук и глава «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, публично выражали недовольство существующим положением в деле продвижения кино за границей. В результате в Минкультуры согласились изменить условия конкурса по отбору единого оператора, но не уточнили как именно. Впрочем, сейчас известно, что в этом году выбирать компанию будет Фонд кино. Кроме того, может вырасти сумма господдержки, выделенная на продвижение отечественного кино: если в 2018 году ведомство давало 28 млн рублей, то сейчас господдержка может вырасти до 50 млн рублей, уточняют «Ведомости».

Темы:БизнескиноиндустрияНМГ"Роскино"
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...