Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Тысячи видео на YouTube рекламируют мошеннические инвестиционные схемы

15/02/23

Исследователи из ИБ-компании WithSecure обнаружили тысячи видеороликов на YouTube, рекламирующих мошеннические схемы инвестирования в криптовалюту USDT (Tether), передает Securitylab.

Было обнаружено, что сотни каналов YouTube, некоторые из которых имеют большое количество подписчиков и просмотров, ежедневно публикуют новые видео. Некоторые из этих каналов являются проверенными аккаунтами YouTube.

Считается, что мошенническая сеть состоит из около 30 участников, которые используют Telegram для связи и выполнения операций. Злоумышленники создали множество каналов на YouTube, чтобы повысить охваты и вовлеченность мошеннических видео.

j112q5qx3x99deis3ybo7lz5lq1xcco6

Киберпреступники используют ботов для создания комментариев к видео, чтобы они выглядели правдоподобными – 125 362 комментария были опубликованы 61 048 уникальными каналами. Кроме того, описание видео имели уникальный стиль поисковой оптимизации (SEO), что позволило обмануть функциональность поиска YouTube.

Используя методы сбора и анализа данных, исследователи обнаружили более 700 URL-адресов, связанных с мошенническими инвестиционными приложениями, но заявили, что криптокошельков злоумышленников могут быть тысячи – хештег «#usdtmining», который преступники оставляли под видео, содержит более 3900 похожих видео.

dv2x6e15s5rwbxujux9i96pstf6u1n0m

WithSecure смогла идентифицировать 900 жертв и заявила, что в период с июля по ноябрь 2022 года в результате мошенничества жертвы потеряли более $100 000. По словам экспертов, схема нацелена на инвесторов в криптовалюту, а низкокачественные видео на разных языках без локализации указывали на «довольно оппортунистический подход».

Темы:рекламаТехникаYouTubeМошенничествоКиберугрозы
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...