Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Стоимость создания дипфейк-видео в даркнете: от 300 до 20 тысяч долларов

12/05/23

8-Best-Deepfake-Apps-You-Can-Try-for-Fun

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали объявления с предложениями услуг по созданию дипфейк-роликов на форумах в даркнете. Стоимость создания одной минуты такого видео составляет от 300 до 20 тысяч долларов США. Спрос на соответствующие сервисы и инструменты в даркнете значительно превышает предложение.

В значительном количестве проанализированных объявлений предлагают услуги по созданию дипфейков для онлайн-попрошайничества. Это популярная скам-схема, в рамках которой злоумышленники побуждают зрителей переводить им криптовалюту. Мошенники используют для этого фейковые видео со знаменитостями или соединяют старые записи, чтобы запустить прямые трансляции на платформах социальных сетей. Обычно они обещают удвоить отправленный им платёж. Если человек поверит злоумышленнику, то рискует потерять крупную сумму денег.

Продавцы в даркнете также предлагают услуги по созданию порнографических видео, а некоторые разрабатывают инструкции для генерации подобных роликов. Такие дипфейки могут использоваться в том числе для преследования и шантажа.

«Сами по себе дипфейк-технологии не являются ни плохими, ни хорошими. Важно то, как и с какой целью их используют люди. Мы видим, что злоумышленники всё чаще применяют их для проведения различных афёр, включая финансовое мошенничество», ― комментирует эксперт компании.

Для защиты от киберугроз «Лаборатория Касперского» рекомендует компаниям проверять меры кибербезопасности и обучать сотрудников распознаванию дипфейков. Частным пользователям рекомендуется использовать защитные решения и критически относиться к любой информации в сети.

Темы:ТехникаЛКонлайн-видеоdeepfakeКиберугрозыхакеры-как-услуга
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...