Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Способы борьбы с нелегальным контентом в Латвии

07/05/19

RUS_Infografika_26042019Согласно последнему исследованию профессора Арниса Сауки /Arņa Saukas/и общества "За легальный контент!"/„Par legālu saturu!”/ "Объемы нелегальной трансляции платного ТВ в Латвии" — число нелегальных подключений домохозяйств к платному ТВ в прошлом году сократилось на 19,5%, по сравнению с 2017 годом. Соответственно, на 19,8% (т.е. на 37 000) сократилось число жителей, пользующихся нелегальными подключениями к платному ТВ — с 187 000 жителей в 2017 году до 150 000 жителей в прошлом году.

Общество "За легальный контент" ведет исследования нелегальных подключений к ТВ уже три года, и согласно полученным данным, число домохозяйств, подключенных к платным сервисам ТВ нелегально сократилось на 36% (или 38 000 домохозяйств) — с 100 000 в 2015 году до 62 000 в 2018 году.

Расчеты, приведенные в исследовании профессора А. Сауки, показали, что нелегальные подключения к ТВ нанесли государству ущерб в размере 6,2 млн евро от недополученных налогов. В сравнении с предыдущим периодом сократился и объем ущерба, понесенного государством — на 3,7 миллиона евро; по сравнению с 2015 годом это сокращение составило 5,8 миллиона евро.

"Хотя число незаконных подключений к ТВ в Латвии все еще высоко, настал момент, когда в Международный день защиты интеллектуальной собственности руководитель общества, выступающего за использование легального контента, может с радостью сообщить, что Латвия может наконец-то передать звание "пиратской державы" другой стране. Правовая культура общества все еще развивается, и лучших результатов можно желать всегда, поэтому, на мой взгляд, важно увидеть положительные тенденции, и я уверена в том, что легальное использование контента в Латвии станет нормой, а не исключением", — сообщила исполнительный директор общества "За легальный контент!" Даце Котзева/Dace Kotzeva/, подчеркнув, что сокращение числа домохозяйств с незаконными подключениями к ТВ стало возможным, благодаря пониманию Государственной полицией особенностей этой сферы, а также повышением эффективности ее работы с каждым годом. 

На сегодняшний день одной из самых глобальных проблем является проблема Интернет-пиратства. Даце Котзева в этом году в очередной раз примет участие в Международной телекоммуникационной конференции и выставке TELCO TRENDS 2019, где будет модерировать панельную дискуссию европейских экспертов и лидеров индустрии платного телевидения "Эффективная защита интересов правообладателей в цифровой среде". 

На международной телекоммуникационной конференции и выставке TELCO TRENDS 2019, которая пройдет в Юрмале 20-22 августа 2019 года, большое внимание будет уделено способам борьбы с нелегальным контентом.

В Латвии удалось достичь следующих результатов: благодаря целенаправленной работе государственной полиции в 2018 году было возбуждено 11 уголовных процесса о незаконной поставке аудиовизуального контента, 3 процесса были переданы на уголовное преследование, и одно лицо было наказано за незаконную ретрансляцию телевизионного контента. Впервые в истории страны обвинительный приговор был вынесен за незаконную ретрансляцию телевизионных материалов: телевизионному пирату было назначено уголовное наказание и 200 часов принудительных работ. В административной сфере за прошлый год было проведено 135 проверок и возбуждено 48 дел об административных правонарушения, была прекращена деятельность двух крупнейших в Латвии сайтов, занимающихся незаконной трансляцией фильмов, на каждом из которых без лицензии было опубликовано около 2000 кинофильмов. Всего на сайтах было зарегистрировано 42 000 постоянных пользователей. Один из сайтов за месяц получил более 1 миллиона запросов о просмотре фильмов.

Для справки:
Цель общества "За легальный контент!"— вести активную деятельность против распространения телевизионных передач и кинофильмов без разрешения их производителя или поставщика, а также способствовать законной трансляции телевидения на рынке телекоммуникаций. Общество было основано 7 октября 2015 года. Его основателями являются поставщики телевизионных услуг и производители аудиовизуальных материалов: SIA "Tet" (до 1 апреля 2019 г. — "Lattelecom"), SIA "Baltcom", ĀKF "AS TV PLAY BALTICS LATVIJAS FILIĀLE", SIA "Baltijas Mediju Alianse" и SIA "Forum Cinemas". Членами общества также являются: оператор мобильной связи "BITE LATVIJA", SIA "ACME FILM", спутниковый оператор SES ASTRA AB, Общество исполнителей и продюсеров Латвии (LaIPA), "WIDE MEDIA" LLC, SIA "Dautkom TV", SIA "Ostkom" и латвийское авторское общество "Агентство консультаций по авторским правам и коммуникации/Союз авторов Латвии".
Получить подробную информацию о конференции и выставке TELCO TRENDS 201 и зарегистрироваться можно на официальном сайте www.telcotrends.eu

Читайте по теме: 

Международная телекоммуникационная конференция и выставка TELCO TRENDS 2019

Вступил в силу один из самых строгих приговоров в России за цифровое ТВ-пиратство за последние годы

Почему робот "Яндекса" не оправдал ожидания правообладателей?

Темы:пиратствоРегулированиеконтентблог
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...