Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Специалисты: "умные" телевизоры легко взломать

15/08/19

smart tvНа недавно прошедшей хакерской конференции Defcon независимый исследователь безопасности Педро Кабрера (Pedro Cabrera) продемонстрировал, насколько уязвимыми являются современные телевизоры, в частности SmartTV, которые используют подключенный к интернету стандарт HbbTV, пишет Ferra.ru.

Кабрера нашел "дыры" в безопасности, которые позволяют "заставить" телевизоры оказывать любое видео, которое выберет хакер. С помощью фишинговых сообщений можно запрашивать пароли пользователей, устанавливать клавиатурных шпионов, которые фиксируют нажатия кнопок устройства на расстоянии. Также можно запускать ПО для шифрования. Все эти атаки могут осуществляться из-за отсутствия общей аутентификации в коммуникациях телевизионных сетей.

”Отсутствие безопасности означает, что мы можем транслировать через собственное оборудование все, что захотим, и любой умный телевизор примет это. Передаваемые нами данные не были полностью аутентифицированы. Так что наш способ позволяет успешно атаковать телевизоры обычных пользователей”, — отметил Кабрера.

Он также подчеркнул, что хакеры могут совершить и радиоатаку с помощью дронов.

Такие данные не могут не вызывать тревогу, поскольку, согласно последним данным, 50% телевизоров, проданных в России за полгода, поддерживают Smart TV.  В денежном выражении доля таких устройств еще выше — 70%. 

Напомним, что в июле депутаты российского парламента предложили обязать устанавливать российские приложения, в числе прочих устройств, и на телевизоры с функцией Smart TV. Продажа устройств без российского софта, согласно законопроекту, будет наказываться штрафами до 200 тысяч рублей.

Темы:Техникателевизорыуязвимости
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...