Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сегмент игровых мониторов наконец готовится к росту?

14/04/23

Как подсчитали аналитики компании TrendForce, за прошлый год в мире было поставлено 19,8 млн игровых мониторов, что на 13% меньше, чем в 2021 г.

Примечательно, что это первое сокращение данного сегмента в абсолютном выражении с 2016 г., и эксперты уверены, что продолжительным оно не станет — даже невзирая на откровенно неблагоприятные макроэкономические реалии.

Сегмент геймерских мониторов по своей сути нишевый. Эти устройства и в лучшие времена покупал довольно ограниченный круг потребителей, точно знающих, для чего им такие устройства нужны, и не готовых ради экономии переходить на менее функциональные модели.

Поэтому в TrendForce уверены, что уже по итогам 2023 г. сегмент игровых мониторов покажет рост — до 20,8 млн единиц, или +5% год к году. И приводят тому три причины:

  • широкая замена 75-Гц моделей в ассортименте многих вендоров на 100-Гц, что должно побудить немалую долю геймеров обновить свои устройства отображения;
  • проведение в этом году в Ханчжоу Азиатских Игр, где будут проводиться помимо традиционных и киберспортивные состязания — что также должно подтолкнуть значительные массы геймеров к покупке нового «железа»;
  • окончательное снятие ковидных ограничений в КНР, за которым просто обязано последовать возрождение сегмента Интернет-кафе, до пандемии чрезвычайно популярных в Поднебесной, и владельцы этих заведений безусловно захотят привлечь клиентов в том числе и новыми игровыми мониторами.

table2

По типам матриц в 2022 г. продолжали лидировать игровые мониторы, выполненные по ЖК-технологии VA (51,0%), за ними следовали IPS (43,4%), на TN прошлось лишь около 5% отгрузок. TN матрицы не блещут в плане цветопередачи, зато отличаются крайне малым временем отклика пиксела, за что их предпочитают поклонники жанра «стрелялок».Мониторы на базе OLED занимают пока в структуре поставок лишь 0,6%.

По итогам текущего года аналитики прогнозируют некоторые изменения в технологической структуре поставок. Доля геймерских OLED-мониторов в отгрузках возрастёт существенно, до 1,6%, TN — снизится до 3%, а оба сегмента VA и IPS будут занимать по 48%.

Темы:ПрогнозыТрендымониторыTrendForce
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...