Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Samsung отключает smart-телевизоры, не предназначенные для продажи в странах СНГ

07/02/20

tv blockSamsung начал блокировать «серые» смарт-телевизоры. С этим в последние дни сталкиваются пользователи из России, Украины, Казахстана и Белоруссии, сообщает "Коммерсант".

При попытке включить устройство на экране появляется надпись, что телевизор не может полноценно функционировать в данном регионе. Некоторые владельцы «серой» техники и не подозревали, что продавец ввез ее в страну нелегальным путем. Один из них сообщил, что нашел товар через «Яндекс.Маркет» и напротив выбранного интернет-магазина стояла отметка «Официальная гарантия и сервисная поддержка Samsung».

Аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин считает, что политика компании-производителя не оправдана, и пользователям лучше отказаться от покупки продукции бренда — на всякий случай:

«Делается это для борьбы с “серым” рынком, с параллельным импортом и так далее. Ранее Samsung поступал так же со своими смартфонами, которые просто не активировались в другой стране. Как можно обойти эту блокировку? Можно каким-то образом перепрошить. Понятно, что в условиях гарантии прямо прописывается, что какие-то манипуляции с прошивками вне официального сервис ведут к лишению гарантии. Но ее у вас все равно нет, потому что это “серый” телевизор, и он не предназначен для российского рынка. Другое дело, что процент вышедших из строя в рамках гарантийного срока телевизоров очень невелик. В данной ситуации можно порекомендовать только не покупать телевизоры Samsung вообще, потому что потребитель не должен думать о том, “серый” он покупает девайс или нет. Если он покупает его в России, в интернет-магазине, он добросовестный приобретатель, ему не так важно, как этот телевизор попал на российский рынок».

Представитель Samsung заявил, что в инструкции к смарт-телевизорам указано, в каких регионах разрешено использовать то или иное устройство.

Темы:SamsungТехникателевизорыполитика компании
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...