Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Роскомнадзор внедрит новую технологию блокировок за 20 млрд рублей

18/12/18

block that nowВ 2019 году Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Как выяснила Русская служба Би-би-си, власти готовы потратить на это до 20 млрд рублей. 

Речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection - "глубокий анализ пакетов"). У провайдера интернета устанавливается программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Этот же комплекс отсекает и нежелательный трафик.

В телеком-сообществе давно обсуждается, что "операторам начнут раздавать бесплатные DPI", написал Климарев из "Общества защиты интернета" в колонке для IT-портала Nag. По его словам, эти слухи начали курсировать с августа.

Такой подход принципиально отличается от того, каким образом велась установка оборудования системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ): его операторы закупали за свой счет.

Тендер на приобретение комплексов по DPI-блокировке может быть объявлен после завершения испытаний и принятия необходимых законов, заказчиком может выступить ФГУП "Главный радиочастотный центр", который находится в ведении Роскомнадзора и отвечает за техническую часть блокировки запрещенных ресурсов

На данный момент Роскомнадзор по факту не ведет борьбу с Telegram, утверждают собеседники Русской службы Би-би-си. "Это способ был неэффективным", - признает источник, знакомый с деталями разработки проекта по внедрению новой технологии блокировки.

Сейчас идет "симуляция" блокировки: какие-то IP-адреса добавляются в реестр запрещенных сайтов, какие-то удаляются. В этих условиях аудитория мессенджера в России не просто не упала, а даже выросла и достигла рекордных значений в 3,4 млн человек в день.

Темы:TelegramРоскомнадзорРегулирование
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...