Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Reddit защитил своих пользователей от суда за пиратство фильмов

04/05/23

copyright2

Суд в США постановил, что Reddit не обязан раскрывать личности 8 из 9 своих анонимных пользователей, которые писали комментарии в темах, связанных с видеопиратством. Согласно законодательству США, а именно Первой поправке, граждане имеют право анонимно высказываться в Интернете.

Группа кинокомпаний, в том числе Bodyguard Productions и Millennium Media, подала в суд на интернет-провайдера RCN (Astound Broadband), обвинив его в том, что клиенты RCN загрузили 34 лицензионных фильма, включая «Хеллбой», «Рэмбо: Последняя кровь» и «Телохранитель киллера». Об этом пишет Securitylab.

При этом, по словам истцов, RCN никак не предотвращала незаконную загрузку защищённых авторским правом фильмов. Для разбирательства платформа Reddit была вызвана в суд, чтобы идентифицировать 9 пользователей, которые комментировали связанные с пиратством темы. Причём самые ранние комментарии, которые интересовали киностудии, были сделаны в 2009 году.

Как пишет Ars Technica , истцы хотели доказать, что RCN «игнорирует пиратство в своей сети», используя информацию комментаторов Reddit. Данные о комментаторов нужны киностудиям не для того, чтобы «отомстить им экономически» - компании просто хотят обсудить эти комментарии.

В ходе судебных разбирательств истцы обратили внимание судьи на комментарий одного из пользователей о том, что RCN иногда удалённо перезагружает его модем. По мнению юристов, это может означать, что RCN способен отслеживать и контролировать поведение своих клиентов, поскольку возможность сброса модема предполагает возможность его выключения. Но, по словам судьи, этот аргумент только подтверждал, что истцы могут получить искомую информацию от самой RCN. При этом нет уверенности, что 4 человека из 9 вообще были клиентами RCN.

Судебное разбирательство тянется с 2021 года. Ранее Reddit всё-таки раскрыл личность одного из своих пользователей, который упоминал RCN в своих высказываниях. Затем Reddit отказался предоставить информацию об остальных 8 пользователей. Тогда истцы попытались через суд принудить Reddit выполнить их требование. Но суд аннулировал вызов Reddit в суд, решив, что киностудии искали информацию, не имеющую отношения к делу.

Темы:Интернетсудебное разбирательствоРегулированиеавторские_праваReddit
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...