Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Reddit в очередной раз отстаивает анонимность своих пользователей в деле о пиратстве

12/07/23

b7851948bfa534f793f0985d13769749

Reddit продолжает борьбу против попыток киностудий идентифицировать анонимных пользователей, обсуждавших вопросы пиратства на платформе. Это уже вторая такая попытка. В прошлый раз Reddit успешно отстоял право восьми своих пользователей на анонимность , обосновавшись на Первой поправке Конституции США, гарантирующей свободу выражения мнения, напоминает Securitylab.

Сейчас Reddit пытается добиться аналогичного исхода в новом деле. Киностудии Bodyguard Productions и Millennium, подали иск к провайдеру Grande, обвинив его в игнорировании пиратства на своей сети. Ранее эти же компании подали аналогичный иск к интернет-провайдеру RCN. Оба провайдера принадлежат Astound Broadband. Reddit не является стороной в обоих делах о нарушении авторских прав, но получил повестки с требованием предоставить информацию о пользователях.

Новый иск требует от Reddit предоставить базовую информацию о шести пользователях, которые обсуждали вопросы пиратства на платформе в 2011 и 2018 годах. Reddit отказался предоставлять такую информацию, и киностудии обратились в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии с требованием принудить Reddit к выполнению повесток.

Ответчики требуют от Reddit предоставить следующую информацию, помимо прочих данных:

  • IP-адрес;
  • журналы регистрации с 1/1/2016 до настоящего времени;
  • имя;
  • адрес электронной почты.

Reddit заявил, что киностудии уже получили информацию о 118 пользователях от Grande и не могут доказать, что раскрытие информации о шести пользователях Reddit является единственным способом получить доказательства для своих претензий. Кроме того, Reddit подчеркнул, что информация, полученная от Grande, гораздо ценнее, чем то, что могли бы получить от Reddit, и что истцы могут подать повестку к 118 известным нарушителям авторских прав.

Пользователи Reddit, чьи личности пытаются установить киностудии, обсуждали использование Grande для торрент-трафика. Большинство из них сделали это более 12 лет назад. Reddit утверждает, что для идентификации не связанных с делом свидетелей требуется более высокий стандарт, чем для потенциальных ответчиков, поскольку юридическое разбирательство часто может продолжаться без нарушения права таких свидетелей на анонимность, предусмотренного Первой поправкой.

Хотя киностудии получили идентификационную информацию для 118 IP-адресов от Grande, они утверждают, что требуемая информация от Reddit «недоступна из другого источника». Вместе с тем они признают, что им требуется больше доказательств для своих претензий против Grande.

Судебное разбирательство в суде Западного округа Техаса началось в августе 2021 года , и рассмотрение дела с присяжными запланировано на апрель 2024 года.

Судебное разбирательство тянется с 2021 года. Ранее Reddit всё-таки раскрыл личность одного из своих пользователей, который упоминал RCN в своих высказываниях. Затем Reddit отказался предоставить информацию об остальных 8 пользователях. Тогда истцы попытались через суд принудить Reddit выполнить их требование. Но суд аннулировал вызов Reddit в суд, решив, что киностудии искали информацию, не имеющую отношения к делу.

Темы:судебный искРегулированиекиноиндустрияБорьба с пиратствомReddit
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...