Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Прогнозы кассовых сборов за "Новогодний сезон" в кинотеатрах

13/12/18

s1200Уже 13 декабря в кинотеатрах страны начинается очередная «новогодняя битва», которая в этом году окажется растянутой на четыре недели. Благодаря этому размер праздничного пирога будет велик как никогда – на кону более 8 миллиардов рублей. Эти деньги поделят между собой 10 релизов.

АКВАМЕН (CAO)

Релиз: 13 декабря

Прогноз сборов: 1,4 млрд рублей

Сыграет в плюс: Сильный уклон в сторону фэнтези, приключенческого, а значит, и семейного кино, уход от супергеройской тематики. К тому же по рейтингам ожидания картина с большим отрывом опережает всех остальных участников «новогодней битвы».

Сыграет в минус: Связи со вселенной DC Comics, последние фильмы которой получали низкую зрительскую оценку. Это может насторожить киноманскую аудиторию.

БАМБЛБИ (CPP)

Релиз: 13 декабря

Прогноз сборов: 500 млн рублей

Сыграет в плюс: Принадлежность к франшизе, наличие сильного бренда. Смена режиссера, попытка обновить франшизу, придать ей больше комедийности. Большая привлекательность для женской аудитории (по сравнению с ТРАНСФОРМЕРАМИ).

Сыграет в минус: Резкое падение популярности франшизы. Отрицательная динамика зрительских оценок каждого последующего фильма о ТРАНСФОРМЕРАХ. Насыщенность уикенда фильмами, ориентированными на ту же аудиторию.

ГРИНЧ (UPI)

Релиз: 13 декабря

Прогноз сборов: 1,2 млрд рублей

Сыграет в плюс: Все последние проекты компании Illumination были успешными в прокате. Праздничная тематика. Нестандартный герой, который привлекает как положительными, так и отрицательными качествами. Наличие большого количества любимых у нас пушистых зверюшек. Проект выглядит привлекательно и для взрослой аудитории.

Сыграет в минус: Популярность и узнаваемость персонажа в России на более низком уровне, чем в США.

ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ЧЕРЕЗ ВСЕЛЕННЫЕ (WDSSPR)

Релиз: 13 декабря

Прогноз сборов: 300 млн рублей

Сыграет в плюс: Наличие легко узнаваемого бренда + главный герой знаком практически любому кинозрителю. Масштабная и заблаговременная рекламная кампания. Звездная озвучка.

Сыграет в минус: Нетрадиционная анимация плохо работает в отечественном кинопрокате. Сильная конкуренция за семейную аудиторию.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ. НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ (CRP)

Релиз: 20 декабря

Прогноз сборов: 1 млрд рублей

Сыграет в плюс: Киноверсия популярного и успешного телесериала. Смесь экшна и юмора. Новогодняя тематика. Лучшее соотношение «лайков» и «дизлайков» на YouTube среди российских фильмов «новогодней битвы».

Сыграет в минус: Поклонникам Александра Петрова придется разделиться между этим фильмом и Т-34.

ЕЛКИ ПОСЛЕДНИЕ (BZL/FOX)

Релиз: 27 декабря

Прогноз сборов: 850 млн рублей

Сыграет в плюс: Просмотр ЕЛОК в Новый год для многих уже стал традицией, а факт последней части может поспособствовать привлечению всех зрителей, знакомых с франшизой. Прошлогодняя часть показала прирост кассовых сборов по сравнению с предшественником. Отзывы также были в целом лучше. Удачный «спарринг» с ПОЛИЙЦЕСКИМ С РУБЛЕВКИ в промоматериалах.

Сыграет в минус: Как никогда сильная конкуренция в праздники с российским кино, в том числе комедийного жанра.

ТРИ БОГАТЫРЯ И НАСЛЕДНИЦА ПРЕСТОЛА (NKI)

Релиз: 27 декабря

Прогноз сборов: 750 млн рублей

Сыграет в плюс: Стабильная работа в кинопрокате. Два предыдущих фильма собирали по 800+ млн рублей, до этого две части – по 900+ млн. Сыграет в минус:

ТРИ БОГАТЫРЯ выходят уже третий год подряд, что может надоесть зрителю. Сильная конкуренция за семейную аудиторию, в том числе со стороны зарубежной анимации.

Т-34 (CP)

Релиз: 1 января, превью в премиум-форматах – с 27 декабря

Прогноз сборов: 1,5 млрд рублей Сыграет в плюс: Негласный статус «главного российского фильма Нового года». Активная промокампания на каналах холдинга ВГТРК, которая началась еще в июне, во время чемпионата мира по футболу. Масштабные и дорогие съемки, огромный бюджет, сильный визуальный ряд. Емкое, узнаваемое и понятное название. Прокатчик на этой же дате стабильно выигрывает битву с российским фильмом.

Сыграет в минус: В нынешнем году уже вышло два отечественных фильма про танки, один из которых – всего за два месяца до Т-34. Тема концлагерей. Поклонникам Александра Петрова придется разделиться между этим фильмом и ПОЛИЦЕЙСКИМ С РУБЛЕВКИ. Эмоционально фильм может зацепить далеко не всех.

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: ЗАЗЕРКАЛЬЕ (CP)

Релиз: 1 января

Прогноз сборов: 270 млн рублей

Сыграет в плюс: Традиционно высокое по отечественным стандартам качество анимации. Стабильные результаты предыдущих частей в кинопрокате. Сыграет в минус: Сильная конкуренция за семейную аудиторию. Отсутствие запоминающихся идей, которые могли бы привлечь дополнительную аудиторию.

МЭРИ ПОППИНС ВОЗВРАЩАЕТСЯ (WDSSPR)

Релиз: 3 января

Прогноз сборов: 650 млнрублей

Сыграет в плюс: Известность и популярность этой сказки в нашей стране. Эмили Блант похожа на каноническую у нас героиню Натальи Андрейченко из советского фильма. Бренд Disney.

Сыграет в минус: Смесь двухмерной анимации и живых съемок. Британский колорит.

Темы:Прогнозыкиноиндустрия
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...