Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Правообладатели добились блокировки ПО для скачивания роликов с YouTube

10/08/23

687474703a2f2f696d6775722e636f6d2f4b78544c65596c2e706e67

Веб-сайт youtube-dl, популярного инструмента для загрузки аудио- и видеороликов с YouTube, заблокирован по требованию правообладателей в лице глобальных медиахолдингов Sony Music, Warner Music и Universal Music, пишет CNews со ссылкой на TorrentFreak.

Правообладатели занимаются преследованием youtube-dl по крайней мере с октября 2020 г., когда Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America; RIAA) потребовала от принадлежащего корпорации Microsoft GitHub удалить репозиторий проекта и его форков на основании Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act; DMCA).

Блокировка осуществлена немецким хостинговым сервисом Uberspace, услугами которого пользовались разработчики youtube-dl, во исполнение решения Регионального суда Гамбурга (Германия), вынесенного в марте 2023 г.

Примечательно, что файлы проекта фактически хранились в репозитории на площадке GitHub, а на сайте располагались исключительно информация о YouTube-dl и ссылка на скачивание программы, ведущая на сторонний ресурс.

Разработчики youtube-dl предусмотрительно не стали «складывать яйца в одну корзину», поэтому приобрели домен проекта youtube-dl.org у другой компании, а Uberspace предоставляла только услуги хостинга. Таким образом, проект сможет с легкостью переехать на другой хостинг, сохранив за собой доменное имя. Однако на момент публикации данного материала страница по соответствующему адресу содержит лишь короткое текстовое сообщение о блокировке ресурса на английском и немецком языках.

В разговоре с TorrentFreak владелец Uberspace Йонас Паше (Jonas Pasche) заявил, что «у него [в связи с решением суда] связаны руки». Отказ выполнять судебное решение, по его словам, грозит ему штрафом в размере 250 тыс. евро или тюремным сроком.

Что такое youtube-dl

Youtube-dl – это бесплатная утилита с открытым исходным кодом, который написан на Python и распространяется на условиях Unlicense. Она позволяет загружать контент с видеохостинга YouTube и ему подобных для последующего просмотра в режиме офлайн, а также выполняет функции видео- и аудиоконвертера.

Управление программой осуществляется через интерфейс командной строки. Утилита поддерживает Microsoft Windows, Apple macOS, Google Android и ОС на базе ядра Linux.

Последний релиз youtube-dl датируется 17 декабря 2021 г.

Работа над проектом ведется с 2006 г. Создателем и ключевым разработчиком youtube-dl считается Рикардо Гарсиа (Ricardo Garcia), который отошел от дел в 2011 г.

Темы:Блокировка сайтовТехникаавторские_праваYouTube
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...