Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Правительство США требует от YouTube данные о просмотрах видео пользователями

26/03/24

google-ordered-to-identify-who-watched-certain-youtube-v0-PXGvTL2CuaXtlCEr7DnrcuDpifFSLCDg-9QeyAQum-Q

Следователи США потребовали от Google предоставить данные о пользователях, просмотревших определенные видео на YouTube Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на полученные судебные ордеры, пишет Securitylab.

Правозащитные организации выразили мнение, что такие приказы нарушают Конституцию, поскольку они могут превратить обычных зрителей YouTube в подозреваемых в совершении преступлений.

В одном из дел, рассмотренных судом в Кентукки, под прикрытием действовавшие полицейские пытались установить личность пользователя под псевдонимом «elonmuskwhm», подозреваемого в продаже биткоинов за наличные, что могло нарушать законы об отмывании денег и правила нелегальной передачи денег. В начале января агенты отправили ссылки на обучающие видео на YouTube, касающиеся использования дронов и программного обеспечения дополненной реальности, а затем запросили у Google данные о пользователях, просмотревших указанные видео.

Судебные ордера требовали от Google предоставить имена, адреса, номера телефонов и активность всех пользователей Google, посмотревших видео в период с 1 по 8 января 2023 года, а также IP-адреса пользователей, не владеющих аккаунтами Google. Полиция утверждала, что такие данные могут быть релевантны и значимы для продолжающегося расследования преступления.

Альберт Фокс-Кан, исполнительный директор проекта по надзору за технологиями слежения, выразил обеспокоенность: «Никто не должен бояться, что к ним придут полицейские просто из-за того, что алгоритм YouTube предложил им какое-то видео». Фокс-Кан также добавил, что такие ордера нарушают Конституцию и вызывают тревогу, поскольку они превращают поисковые ордера в цифровые сети для массового сбора данных.

В другом случае полиция получила сообщения о взрывном устройстве, якобы размещенном в мусорном баке в общественном месте. После того как полиция обыскала местность, выяснилось, что за их действиями наблюдали через YouTube-трансляцию веб-камеры, принадлежащей местной компании. Требование к Google состояло в предоставлении списка аккаунтов, просматривавших и/или взаимодействовавших с 8 прямыми трансляциями в определенные временные промежутки.

Представитель Google заявил, что компания тщательно проверяет все требования правоохранительных органов на предмет юридической действительности, активно защищая конфиденциальность и конституционные права пользователей, одновременно поддерживая важную работу правоохранителей в раскрытии преступлений.

Темы:СШАРегулированиеYouTubeданные пользователейгосударственная слежка
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...