Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

НМГ предложила создать единого распространителия телеконтента в интернете

29/03/19

НМГВ России может появиться единый распространитель в Сети контента отечественных телеканалов из первых двух мультиплексов. Об этом сообщает "Кинометро" с ссылкой на РБК. «Национальная Медиа Группа» (НМГ) предложила законодательно закрепить создание такого оператора. Будущая компания должна будет выступать посредником по продаже телеконтента интернет-сервисам с услугами OTT − Over the Top (телевидение через Интернет). Единый оператор может быть создан «под эгидой Роскомнадзора», сказали два собеседника РБК.

«Национальная Медиа Группа» (НМГ) сейчас является совладельцем проекта «Витрина ТВ» − платформы, которая занимается трансляцией телеконтента создавших его компаний. Помимо НМГ проектом владеют Первый канал, «СТС Медиа» и ВГТРК. «Витрина ТВ» рассматривается в качестве единого оператора первого мультиплекса в Сети как один из вариантов. При этом представитель НМГ рассказал РБК, что озвученная идея − это «не частная инициатива холдинга, а единая позиция всех вещателей», которая поможет повысить для них эффективность монетизации контента в Сети. Кроме того, по замыслу инициаторов, все видео от каналов первых мультиплексов будет идти через одну точку, благодаря чему будет проще бороться с незаконным контентом в Интернете. К таковому сейчас можно отнесли и непосредственную трансляцию эфирного телевидения вместо специально созданных версий для Сети. Подобным грешат даже крупные спутниковые операторы, имеющие свои ОТТ-сервисы.

Распространение в телеэфире уже идет через одну точку: вещание мультиплексов осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Эта модель оказалась достаточно эффективной, потому предложение НМГ активно обсуждается рынком, но единства мнений по этому поводу нет. Роскомнадзор как представитель государства наблюдает за дискуссией, но не участвует в ней.

Темы:БизнесНациональная Медиа Группа
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...