Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

На создание союзного медиахолдинга направят 1 млрд рублей

14/03/24

bel700

Постановление «О создании медиакомпании Союзного государства» подписано по итогам заседания Высшего госсовета (ВГС) России и Белоруссии, состоявшегося еще в конце января. Тогда стало известно, что туда войдут две газеты — «Союзное вече» и «Союз. Беларусь – Россия», журнал «Союзное государство», который издается «Комсомольской правдой», и телерадиовещательная организация.

Финансироваться холдинг будет со стороны Союзного государства, бюджет которого формируют Белоруссия и Россия, рассказал «Известиям» госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

 

С учетом инфляционного коэффициента средства, которые раньше направлялись на финансирование информационных ресурсов Союзного государства, будут увеличены. По мере работы мы определимся: либо медиакомпания будет сама зарабатывать больше, имея в виду рекламный рынок, либо по анализу первого этапа работы определимся, необходимо ли будет дополнительное финансирование, — сказал он.

По его словам, на данный момент уже выделено около 1 млрд российских рублей. Так, на финансирование телерадиовещательной организации заложено 448 млн, газеты «Союзное вече» — 263 млн, газеты «Союз. Беларусь – Россия» — 209 млн, на издание и распространение журнала «Союзное государство» — 67 млн рублей. Коллектив холдинга еще не сформирован, отметил он, но там будут работать опытные и талантливые люди.

Сегодня у нас идет формирование той нормативной базы, которая станет фундаментом для деятельности медиакомпании Союзного государства, проведение ряда необходимых юридически сложных процедур, которые не позволяют спешить, — пояснил Дмитрий Мезенцев. — Конечно же, мы будем запрашивать мнение и партнерский потенциал тех СМИ, кому интересно и важно говорить о Союзном строительстве, о нашей истории, об истории великой Победы, — подчеркнул он.

Также госсекретарь рассказал о ресурсном центре, который войдет в холдинг. Он будет формировать объем контента, который впоследствии будет передаваться и распространяться через электронные средства информации. Основной офис будет находиться в Москве, а представительство — в Минске.

Ранее советник-посланник посольства Белоруссии в России Александр Шпаковский сообщал, что холдинг может начать работу к началу 2025 года в полном объеме. Особый акцент в нем предполагалось сделать на цифровизацию.

Для перенастройки и запуска холдинга сумма вполне реальная — для скоромной, но качественной работы этого достаточно, если будут объединены редакции, сокращены административные издержки, считает медиаменеджер, первый замглавы комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. Речь ведь пока не идет о появлении офиса из стекла и бетона, помещение есть в «Комсомольской правде», при желании есть место в постоянном комитете Союзного государства.

По словам Александра Малькевича, это достаточно перспективная история. По-хорошему, нужно расширяться, объединять коллективы, потому что в этом и есть основной смысл. Должны быть свой медиацентр, современная студия для контента. На это потребуются определенные вложения, но они не очень велики, пояснил он.

Речь идет не совсем о классическом медиахолдинге, а о полностью финансируемой двумя государствами структуре СМИ, цель которых — трансляция определенных ценностей, идей и информационной повестки, рассказал «Известиям» управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев.

Я думаю, что этот медиахолдинг не будет строиться на традиционной бизнес-модели в силу своей специфики и будет первоочередно финансироваться за счет государственных средств. Скорее всего, будет определен надзорный орган, который станет курировать этот холдинг. Это будет, вероятно, некая коллаборация между двумя органами Белоруссии и РФ, — сказал эксперт.

Эксперт напомнил, что в бюджете на 2024 год заложено на финансирование СМИ более 121 млрд рублей, что на 16% больше, чем годом ранее. Вадим Тедеев рассказал, что с появлением нового объединенного медиахолдинга эти расходы возрастут еще больше или же какие-то СМИ, полностью государственные, пройдут процессы реструктуризации с целью объединения с союзными СМИ.

 

Темы:телевидениегосинициативыконтентБелоруссия
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...