Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

LG выпустила смарт-ТВ с ОС специально для России

02/04/21

Компания LG выпустила обновление прошивки webOS для своих смарт-телевизоров, содержащее предустановленные российские приложения из продиктованного законом набора. Представители компании сообщили CNews, что webOS обновилась до версии 6.0. LG начала ее распространение на все смарт-ТВ 2021 модельного года.

LG тв

Что поменялось в прошивке

После установки обновления webOS 6.0 владельцы телевизоров LG столкнутся сразу с 11 российскими приложениями – это поисковик и «Кинопоиск» компании «Яндекс», Wink («Ростелеком»), ivi, «Первый» («Первый канал»), Оkkо, Morе.tv, Premier, «Смотрим» (ВГТРК), НТВ («Телекомпания НТВ») и Start. Данный список был утвержден Правительством России январе 2021 г. и изменениям пока не подлежит.

На запрос о возможности удаления этого софта средствами прошивки представители LG на момент публикации ответить не смогли. Между тем, закон не исключает возможность удаления таких программ пользователем, но компании могут самостоятельно запрещать потребителям избавляться от российcкого ПО на своих гаджетах.

Новый пульт и управление умным домом

В webOS 6.0 LG реализовала новые возможности голосового управления с поддержкой команд на русском языке. В частности, если добавить смарт-ТВ с этой системой в экосистему умного дома LG ThinQ, то появится возможность управления всеми входящими в нее устройствами при помощи ассистента «Алиса» от «Яндекса», правда, только через смартфон, на котором установлен этот помощник, или через смарт-колонки с ним же – фирменные колонки «Яндекса», LG Xboom WK7Y или устройства других брендов.

Распространение прошивки

На момент публикации материала webOS 6.0 была доступна исключительно для смарт-ТВ LG, входящих в линейку 2021 г.

На смарт-ТВ и другую технику, приобретенную за границей и ввезенную в Россию в частном порядке, новый закон о предустановке отечественного ПО не действует. Телевизоры и другие устройства приобретаются по таким схемам, как правило, с единственной целью, которая заключается в экономии денег, поскольку из-за ситуации с курсом рубля любая техника за рубежом стоит дешевле, чем в России.

Темы:ТехникаLGпредустановка отечественного ПО"умные" тв
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...