Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Легальные онлайн-кинотеатры отметят специальными значками

31/07/19

pirates of the blue screens

Такую поправку в закон о кинематографии подготовил Минкульт, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких медиакомпаний.

К идее меток продюсеры, интернет-компании и чиновники пришли после долгих споров о том, как ограничить пиратов в поисковой выдаче. Этим ограничениям посвящена новая версия антипиратского закона, который готовится на площадке Роскомнадзора и профильного объединения — Медиа-коммуникационного союза. Параллельно эта же тема стала предметом торга при подготовке законопроекта о подсчете онлайн-просмотров контента, который готовит Минкульт. Согласно готовящемуся документу, все видеосервисы рунета обяжут отчитываться о просмотрах фильмов, так же как традиционные кинотеатры.

Сервисы, которые начнут передавать данные о просмотрах, будут перечислены в специально создаваемом Минкультом реестре легальных площадок, знают три собеседника издания, они и получат специальную метку в поисковиках. Такие поправки, по их словам, войдут в законопроект об учете онлайн-просмотров.

Онлайн-кинотеатры сопротивляются учёту просмотров — структура сделок по интернет-правам более сложная, чем у обычных кинотеатров, заметная часть российского контента, например, покупается не на условиях разделения доходов, а за фиксированное вознаграждение. Детали просмотра контента подписчиками — критично важная информация для видеосервисов, объясняли их сотрудники, раскрытие ее рынку, в том числе конкурентам, вредит бизнесу.

Ранее с участниками рынка обсуждалась другая идея: приоритетная выдача легальных сайтов в поисковиках. Но при разработке поправок в Минкульте вопрос очищения поисковиков от пиратов был задвинут, жаловались сотрудники видеосервисов. Метки в поисковиках не компенсируют им передачу данных. Кроме того, вряд ли многие пользователи проявят особую сознательность при выборе ссылки в поисковике для просмотра. Эффект от меток будет нулевой или минимальный, уверены сотрудники видеосервисов.

Темы:ИнтернетгосинициативыРегулированиеЦифровизация
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...