Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Конец аналогового ТВ в России отложен на год

25/12/18

tv-3Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) внесла изменение в свое решение от 2009 г., разрешающее использовать частоты в диапазонах 174 – 320 МГц и 470 – 790 МГц для аналогового телевещания. Изначально данное решение действовало до 31 декабря 2014 г.

Затем его срок действия был продлен до 19 августа 2019 г. В этот раз срок действия был продлен снова – до 19 августа 2020 г.

В материалах ГКРЧ указывается, что 2% российских домохозяйств могут принимать сигнал только аналогового телевидения. Еще 10,8% населения проживают в домохозяйствах, которые имеют тип приема как «смешанный» (аналоговый и цифровой) либо вообще как «неопределенный».

Кроме того, в материалах ГКРЧ указывается еще ряд причин, по которым к вопросу об отключении аналогового вещания надо подходить осторожнее. Программы адресной помощи социально незащищенным слоям населения на приобретение оборудования для приема цифрового ТВ приняты и реализуются менее чем в 20 регионах.

Жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов испытывают проблемы с доставкой и установкой приемного оборудования. Наконец, отключение аналогового вещания за короткий срок по всей стране вызовет «максимальную компрессию спроса на приемное оборудование и критически усложнит работу по предотвращению дефицита оборудования в торговых точках и спекулятивного роста цен на него», говорится в материалах ГКРЧ.

В связи с этим было предложено продлить возможность осуществления вещания в аналоговом формате для региональных вещателей. Также Роспечать совместно с Роскомнадзором должны будут представить перечень территорий, на которых аналоговое вещание следует сохранить и после новой даты – 19 августа 2020 г.

 

Темы:телевидениегосинициативы
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...