Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Кинотеатры готовы поддержать преференции для ограниченного числа российских фильмов

21/03/19

cinemaРоссийские кинотеатры готовы согласиться с особым положением в прокате некоторых важных и значимых кинопроектов страны и готовы поддержать преференции и госпротекционизм в отношении таких картин. Однако число подобных фильмов должно быть ограничено. Об этом сообщает "Кинометро" с ссылкой на новое открытое письмо, опубликованном Ассоциацией владельцев кинотеатров (АВК).

В документе сообщается, что таких проектов, «имеющих культурное и социальное значение для российского общества», может быть примерно пять в год. Они должны обладать значительным кассовым потенциалом и широкой поддержкой федеральных СМИ. Тогда для них заранее, не менее чем за шесть месяцев, должны быть определены правила прокатной игры: согласованы даты, форматы росписи и т.п. вещи. При этом в АВК настаивают, что остальные проекты отечественного произодства должны выходить в кинопрокат на рыночных условиях, «с учетом складывающейся конъюнктуры рынка и конкурентной обстановки».

Какие национальные фильмы будут достойны преференций, АВК предлагает решать путем создания рабочей группы. В ее состав предлагается включить представителей кинотеатров, Фонда кино, дистрибьюторов и продюсеров, которые займутся разработкой и реализацией особых мер поддержки российских фильмов. 

Темы:Регулированиекиноиндустрия
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...