Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Киностудия Горького» и «Ленфильм» частично вернули права на «золотые коллекции» своих фильмов

13/12/18

ленфильм«Ленфильм» и «Киностудия им. Горького» получили право распоряжаться фильмами своих «золотых коллекций». Такую возможность им предоставил Госфильмофонд, управляющий правами на данные кинопроизведения. Студии получили исключительные лицензии на право распространения классических картин, созданных ими до 1992 года.

Решение о возвращении «Ленфильму» и «Киностудии им. Горького» прав на фильмы из так называемых «золотых коллекций» было принято еще в конце 2017 года по итогам заседания совета по кинематографии при Правительстве РФ. Однако юридически решить этот вопрос было непросто: дело в том, что фильмы являются собственностью государства, а киностудии − частными акционерными компаниями. Потому, по закону, просто передать права на картины им было нельзя.

Сейчас формально права на картины также остались за Госфильмофондом, однако он выдал студиям временные, но эксклюзивные лицензии на использование данного контента и реализации прав на него. При этом сам Госфильмофонд лишился возможности осуществлять самостоятельную реализацию прав, зато он будет претендовать на половину доходов, полученных от этой деятельности «Ленфильмом» и «Киностудией им. Горького».

Темы:киноиндустрияавторские_права
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...