Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Индия и ЮАР хотят ввести пошлины за загрузку фильмов и ПО

09/01/20

IT cashГлобальный мораторий на введение пошлин на цифровую торговлю, сохранявшийся на протяжении 20 лет, может завершиться в ближайшее время, если Индия или ЮАР выполнят свою угрозу и начнут взимать плату за загрузку фильмов и программного обеспечения, пишет Computerworld.

В 1998 году члены ВТО возобновили отмену импортных пошлин за так называемое «электронное распространение», стоимость которого, по некоторым оценкам, уже достигла 255 млрд долл. в год. Некоторые полагают, что такое положение дел выгодно в первую очередь богатым странам. Изначально отмена пошлин поддерживалась Вашингтоном, а большая часть потерянных таможенных платежей приходится на развивающиеся страны. Сегодня мы слышим все больше голосов, призывающих к отмене запрета. Книги и фильмы все чаще распространяются в цифровой форме, и это приводит к потенциальному снижению государственных доходов.

В Индии и ЮАР говорят о «переосмыслении роли временного моратория». Решение по этому вопросу должно быть принято в ближайшие дни, а сохранение моратория требует полного согласия всех сторон. Предложение, поддержанное 21 страной, включая Китай и Канаду, предусматривает продление запрета по крайней мере еще на шесть месяцев. Вместе с тем, применять пошлины в случае их введения будет затруднительно, поскольку зачастую происхождение цифрового продукта неясно, и непонятно, был ли он импортирован.

Однако первые ответы на эти вопросы уже начинают появляться. В 2018 году Индонезия определила коды тарифов на цифровые продукты, зафиксировав пока их размер на уровне 0%. Оценки последствий запрета разнятся. Одни говорят, что государства в этом случае теряют 10,4 млрд долл. потенциальных доходов, причем 10 млрд долл. приходятся на развивающиеся страны. Другие же полагают, что доходы в случае отмены запрета окажутся относительно небольшими, а введение тарифов повлечет за собой рост цен для потребителей и увеличение прочих издержек.

Темы:РегулированиеналогиИндияонлайн-видео
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...