Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Google нашла способ замедлить YouTube в поисковиках с блокировкой рекламы

22/11/23

download (30)

Пользователи Reddit поделились информацией о том, что Google внесла изменения, которые приводят к замедлению загрузки видео на популярном видеохостинге YouTube, когда активированы блокировщики рекламы.

Сначала проблему выявили пользователи браузера Firefox. В Firefox YouTube начал загружаться значительно медленнее, чем в Chrome, с задержкой в 5 секунд, пишут в Securitylab.

Причина задержки заключается в использовании Google специального JavaScript-кода, который добавляет 5-секундное замедление перед загрузкой страницы YouTube. Этот код проверяет браузер перед каждой загрузкой, поэтому он может различать Chrome и другие браузеры.

Для подтверждения этой теории пользователи Firefox провели эксперимент. Они изменили пользовательский агент в Firefox на Chrome. В результате YouTube начал загружаться быстро и без задержек.

Подобные проблемы также возникают в других браузерах, таких как Edge, Brave и даже Chrome, если установлен блокировщик рекламы.

Пользователи расширения uBlock Origin создали фильтр, который позволяет обойти это ограничение Google.

Популярный видеохостинг YouTube в последние месяцы активизировал глобальную кампанию по борьбе с блокировщиками рекламы. Это вызвало возмущение европейских правозащитников, которые уже обратились к регуляторам с просьбой разобраться, насколько законны такие меры.

Одним из инициаторов протеста стал британский эксперт по кибербезопасности Александр Ханфф. В октябре он подал жалобу в ирландскую Комиссию по защите данных. Ханфф утверждает, что скрипты для обнаружения рекламных фильтров фактически являются шпионским ПО, устанавливаемым без согласия пользователя.

Темы:GoogleТехникаYouTubeонлайн-реклама
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...