Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

GitHub разблокировал репозитории Popcorn Time

27/05/20

Сервис GitHub, с 2018 г. принадлежащий Microsoft, разблокировал репозитории popcorn-desktop и popcorn-api популярного пиратского стримингового сервиса Popcorn Time. Он позволяет бесплатно смотреть фильмы и сериалы в интернете, находя их на торрент-трекерах всего мира. Блокировке репозитории подверглись в первой половине мая 2020 г. из-за жалобы о нарушении авторских прав со стороны Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA), представляющей бизнес-интересы крупнейших кинопроизводителей.

GitHub удовлетворил жалобу MPAA и закрыл доступ к репозиториям Popcorn Time, но разработчики сервиса, по данным портала TorrentFreak, сумели доказать, что блокировка не имеет под собой никаких законных оснований, как и жалоба кинопроизводителей, и разблокировать свои репозитории. Это передает CNews.

corn pirates

«Пиратский Netflix»

Popcorn Time – это не веб-сервис, а программа, сочетающая в себе функции торрент-клиента и медиаплеера и распространяющаяся на бесплатной основе. На момент публикации материала аккаунт разработчиков на GitHub содержал в себе исходный код кроссплатформенного приложения для настольных ПК на базе Windows, macOS и Linux, (popcorn-desktop), а также отдельный код мобильного ПО для Android (popcorn-android) и popcorn-api (прикладной интерфейс программирования).

Как Popcorn Time вышел из ситуации

По утверждению MPAA, в программе PopcornTime.app, к которой относились заблокированные репозитории, присутствуют ссылки на различные пиратские сайты, а вместе с ними – на API-интерфейсы и даже торрент-трекеры, через которые распространяются пиратский видеоконтент. Она ссылалась на то, что Popcorn Time грубо нарушает закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital millennium copyright act, DMCA). В жалобе также было сказано, что GitHub тоже может оказаться ответственным за нарушение авторских прав в связи с размещением на его серверах исходников «пиратского» ПО.

В ответ на жалобу MPAA и последовавшую за ней блокировку репозиториев разработчики Popcorn Time обратились к администрации GitHub с доказательствами, указывающими на неверную трактовку Ассоциацией закона DMCA. Они отметили, что код, который был размещен в их репозиториях, не содержит никаких ссылок на материалы, в той или иной степени защищенных авторским правом.

Подавая встречное заявление, разработчики воспользовались одним из пунктов DMCA, в котором сказано, что в течение двух недель с момента подачи ответчиком встречной жалобы заблокированный контент может быть вновь открыт, если заявитель не подаст иск в суд. MPAA на этот шаг пойти не успела.

В своей жалобе девелоперы также указали, что весь код, доступ к которому был закрыт из-за MPAA, был разработан непосредственно ими, без использования наработок других людей или компаний.

Темы:СШАРегулированиеGitHubБорьба с пиратством
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...