Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Ещё несколько кинокомпаний-должников отчитались перед Минкультуры

06/03/19

минкультуры-3Представители еще трех киностудий, получивших поддержку Минкультуры России, но задержавшихся с выпуском фильмов, отчитались перед ведомством о стадиях производства своих проектов. На встрече присутствовали представители кинокомпаний «ОКО-Фильм», «Всемирные русские студии» и «Даггер Филм». Отчеты были представлены главе ведомства Владимиру Мединскому.

Кинокомпания «ОКО-Фильм» отчиталась о проекте КНИГА ЖИЗНИ. Студия получила субсидию 40 млн рублей в 2016 году и должна была сдать картину в мае 2018 года. КНИГА ЖИЗНИ рассказывает историю трех подростков, которые враждуют в реальном мире, но, попав в сказочный, вынуждены объединиться. Задержка в предоставлении копии завершенного фильма в Минкультуры России составила более девяти месяцев. По словам гендиректора компании Александра Морозова, срыв сроков был связан с большим объемом компьютерной графики в монтажно-тонировочном периоде. «Наша картина − детское кино. Так как в ленте очень много графики, этот процесс сильно затянулся», − сказал он. Создатели ленты рассчитывают, что она выйдет в широкий прокат в 2019 году. Кроме того, фильм будет показан на фестивалях «Орленок» и «Артек».

«Всемирные русские студии» получили субсидию на производство картины УМНЕЕ ВСЕХ, ИЛИ СЕМЕЙКА ТРИЛЛЕРА еще в 2012 году и обязались сдать ее в октябре 2014 года. Сейчас задержка в сдаче картины составляет более четырех лет. «Это наши недоработки. Плюс затянувшиеся поиски инвестора. Мы понимаем всю ответственность и готовы заплатить штраф за просрочку. В настоящее время фильм снят на 80 процентов», − сказал гендиректор кинокомпании Юрий Сапронов. По его словам, сдать картину в Минкультуры России планируют в октябре-ноябре 2019 года, а в прокат она выйдет в декабре 2019 года. УМНЕЕ ВСЕХ − детская комедия, в которой главный герой − собака по кличке Триллер, снимающая фильм о самой себе.

Компания «Даггер Филм» получила средства на производство двух картин в 2017 году. 40 млн рублей были выделены на фильм АМАНАТ, еще 50 млн рублей − на фильм ВЫСОТА 220. По словам исполнительного продюсера Дмитрия Домнина, студия планировала сдать ленты в июне 2019 года, однако из-за проблем с инвестором окончание работы переносится на конец 2020 года. Первый фильм − история старшего сына имама Дагестана и Чечни Шамиля, который в 1839 году в 9-летнем возрасте был выдан в качестве аманата, то есть заложника, русскому правительству в залог его преданности России. Главные роли исполнили Арслан Мурзабеков и его сын Камиль Мурзабеков. Вторая лента повествует о чеченском пулеметчике Ханпаше Нурадилове, который в годы Великой Отечественной войны уничтожил около тысячи фашистских солдат.

Темы:РегулированиекиноиндустрияМикультуры
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...