Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

ЕС включил Telegram и Вконтакте в список ресурсов, зарабатывающих на пиратстве

16/12/20

комиссарыЕвропейская комиссия обновила список сайтов с контрафактным и пиратским контентом, который ведётся с 2018 года, сообщает TorrentFreak. Раздел проблемных соцсетей представлен российскими Telegram и «ВКонтакте».

Примечательно, что в документе не содержатся никакие юридические выводы или какие-то призывы к ответственности, передает Securitylab. Тем не менее сам факт существования такого списка может способствовать тому, что правительства стран вместе с операторами связи будут принимать соответствующие меры по борьбе с распространением пиратства, вплоть до блокировки сервиса или сайта. Поэтому компании, чьи ресурсы оказались в списке, должны об этом позаботиться заранее.

56-страничный отчёт включает старые ресурсы, такие как The Pirate Bay, Rapidgator, SciHub и Y2mate, а также некоторые новые площадки. В этом году отчет пополнился новой категорией — социальные сети. Пока список ограничивается VK.com и Telegram. Обе компании возражали против их включения в список. 

Telegram информировал ЕК, что оперативно удаляет нарушающий законы контент в течение 24 часов. «ВКонтакте» также подробно описал свою политику по борьбе с пиратством. Несмотря на это, мессенджер и соцсеть остались в списке. А вот компанию Cloudflare, наоборот, из контрольного листа исключили: она была в версии документа двухлетней давности. ЕС решил не включать в него никаких CDN-сервисов, поскольку их может быть трудно классифицировать.

Темы:соцсетиИсследованиеТехникаинтернет-пиратствоЕвропейский союз
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...