Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

В процессе перехода на цифру телеканал “Наши города” вышел на 24-часовое вещание

Анжела Гасилова, 19/08/19

Гасилова А.В. (1)
Анжела Гасилова,
Генеральный директор
ООО "Медиа- холдинг" Западная Сибирь",
Ханты-Мансийский автономный округ.

В то время, как большинство региональных телеканалов хотят войти в первый или второй мультиплексы, команда Анжелы Гасиловой находит и воплощает альтернативные методы вещания. 

—  Фронт-офис медиахолдинга “Западная Сибирь” находится в Когалыме. Вещаем на Лангепас, Урай, Покачи. Нашими партнерами являются СТС и РЕН ТВ, но сейчас мы осваиваем собственную площадку с помощью IPTV. Именно на ней мы создали свой отдельный двадцатичетырехчасовой канал со специальным программированием. Называется он “Наши города”. Его видят жители всей Югры.

— Вы создали 24-часовой канал когда начался процесс перехода с аналога на цифру?

— Когда мы увидели, что с цифрой не все гладко, то решили создать подушку безопасности. Именно в 2019 году у нас это получилось. Мы и раньше вещали на все города Югры, но теперь делаем это более планомерно, с привлечением интересного контента. Не только своего. Свой контент – это новости и развлекательно-познавательные программы для разной целевой аудитории.

— Новости четырех городов?

— Да. Новости у нас объединенные. Мы рассказываем жителям наших городов о том, что происходит интересного, важного, нестандартного. Освоение своего канала - это знаковое событие. 

— Это потрясающее событие на фоне того, что региональные каналы сейчас закрываются!

— Понимаете, в пакеты входят только те города, население которых больше двухсот тысяч человек. А у нас в Когалыме население 67 000 человек, Покачи - 17 000, Лангепас  - 40 000, Урай - 44 000 человек население. Все города очень маленькие и ни в один из пакетов мы не попадаем. Только в региональный пакет или искать альтернативные способы передачи информации. Идея вещать на IPTV пришла лет семь назад. Мы потихонечку присматривались: получится или не получится? Сейчас мы видим, что нужно хорошо осваивать эту площадку, поэтому вышли на 24 часа. Это, конечно, дополнительные затраты: и финансовые, и контентные. Нужно простраивать сетку, нужны определенные люди, чтобы канал хорошо функционировал. В этом году мы серьезно взялись за эту задачу, параллельно работая с нашими сетевым партнерами СТС и РЕН ТВ. Мы еще нарабатываем свою площадку, для того, чтобы нас видели жители всех четырех городов и Югры в целом.

— Каким контентом вы наполняете свой телеканал «Наши города»?

— В первую очередь, новости. Они занимают 30% в сетке. Ежедневно мы делаем три выпуска новостей четырьмя телекомпаниями. Все эти новости перетекают в определенной градации в телеканал «Наши города». Есть параллельное вещание. Фронт-офис базируется в Когалыме. Мы верстаем выпуски новостей именно из Когалыма. Диктор записывается в студии в Когалыме. Журналисты остальных городов, зная задание, отрабатывают его и присылают в Когалым интересную информацию. Там идет сборка, после чего мы уже распространяем новости на все четыре города и плюс на канал «Наши города». Кроме того, у нас параллельно идет программа «Из первых уст». Это прямые эфиры. Также мы вещаем параллельно полчаса на канале СТС. Параллельно с СТС идет прямой эфир на канале «Наши города». На СТС говорим «спасибо за внимание», а наша программа - еще не закончилась. Все, кому интересна озвученная в программе тема, может смотреть ее дальше на канале «Наши города». Мы еще полчаса беседуем, рассказываем, информируем. С интересным гостем это сделать несложно. 

— Развито ли в вашем округе кабельное телевидение?

— Да. Каждый год заходит по три-четыре провайдера. Сейчас уже не кабель, а оптоволокно протягивают, воздушные сети строят. 

— Как у вас с ними строятся отношения?

— Отлично. Плати деньги и можешь вещать. Мы получаем лицензию, оформляем все документы.

— Это тяжелое бремя – вхождение в сеть кабельного оператора или посильная ноша? Тем, кто не вошел в 21 и 22 кнопки, приходится их оплачивать. 

— У нас в этом плане все ровно и спокойно. Кабельщики у нас очень маленькие. Нет сильной конкуренции. Договариваться можно и есть куда работать. Мы не стоим на месте: что-то непонятное происходит с цифрой - мы с кабельными операторами договариваемся, что-то непонятное, допустим, с кабельными - смотрим в сторону цифры. В одном из городов был конфликт интересов, причем по непонятным причинам. Время прошло, мы решили эту проблему. А вот IPTV, как я уже сказала, это новое направление, которое, я считаю, нас сильно подстраховывает. Стараемся в этой ситуации, все-таки, быть на плаву и чтобы наши телезрители не остались без нужной информации. Мы все время держим нос по ветру и стараемся следить за тем, что происходит в нашем пока тесном мирке. 

— Хочу вернуться к контенту. 30% составляют новости?

— У нас есть часовая утренняя программа, есть детская программа. Детская тоже выходит в прямом эфире. Мы работаем с детскими студиями и занимаемся профориентацией молодежи. Они ходят как юнкоры на безвозмездной основе, учатся, а потом ведут прямые эфиры развлекательно-познавательного характера. Например, они ищут ответы на вопросы об истории нефти, нефтепроизводстве, о том, чем богата наша земля. Не секрет, что эти города выросли, как говорят, из капли нефти. Мы стараемся приближать наших школьников к тому, где работают их родители, как добывается нефть, что из нее можно сделать. Это вот такой пласт. Утренний канал, новости, детские развлекательные программы, прямые интерактивные эфиры для жителей городов, где каждый житель может высказать ту или иную позицию по обсуждаемому вопросу. 

— Есть ли спортивное вещание?

— У нас есть спортивная программа «Западно-сибирская лига». В ней рассказываем о наших достижениях и в интересной форме преподнести информацию о разных видах спорта. Естественно, никуда без криминала. Мы сделали ребрендинг этой программы. Теперь она с правовой направленностью, чтобы жители Западной Сибири знали, куда обращаться, как поступить в той или иной ситуации, а не только сводку происшествий. Центральные каналы наводнены, к сожалению, негативной информацией. Даже тот же таксист говорит, что он не смотрит центральное телевидение, потому что там постоянно какие-то негативные новости. Насмотришься, потом жить не хочется. Вот у нас, к счастью, в региональных средствах массовой информации есть возможность рассказывать людям о том, что происходит о важных событиях, избегая привлечения телезрителей за счет какой-то негативной информации. 

— У вас на канале есть закупной контент?

— Обязательно. Это полезные программы, фильмы художественные, документальные. Нам комфортно работать с компанией “Мастер Решений”, они всегда вовремя предоставляют актуальный и рейтинговый контент. Надеемся что будем долго и плодотворно сотрудничать.

Совместный материал с компанией "Мастер решений".









Темы:ИнтервьюРегиональные телеканалы
Понравилась статья? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

 

Комментарии

More...