Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Цифровые водяные знаки для обнаружения пиратского видео в Интернете

Irdeto, 24/04/20

В ноябре 2018 года в России произошло знаковое событие в деле борьбы с пиратством: был подписан меморандум, подготовленный совместно российскими поставщиками контента, платформами и дистрибьюторами. Это привело к положительным результатам: снизилась доступность нелегального контента и удалось практически полностью оградить несколько весьма заметных премьер от пиратства. Однако распространение пиратского контента в России остается серьезной проблемой для средств массовой информации и индустрии развлечений. В России 91% потребителей контента пользовались пиратским видео, 43% которого составляют фильмы и телешоу. В своем недавнем интервью Алексей Бырдин, генеральный директор Ассоциации интернет-видео, сказал, что меморандум – это хорошее начало, но для формирования на его основе российского законодательства требуется огромная постоянная работа.

Для успешной борьбы с онлайн-пиратством владельцы контента и операторы должны совмещать современные технологии, позволяющие выявить и немедленно заблокировать источник пиратского контента, с проведением профилактической правоохранительной деятельности и расследований.

Голливудские студии и правообладатели спортивных трансляций ужесточили требования к обеспечению безопасности премиального контента. Только так они могут поставить заслон распространению пиратского контента. Например, с появлением контента HD/UHD в MovieLabs разработали комплекс требований к обеспечению безопасности, которым должны соответствовать поставщики, претендующие на право получения премиального контента, например только что вышедших в прокат фильмов. Требования включают наличие цифровых водяных знаков и возможность быстрого реагирования на пиратство, что позволяет поставщикам услуг быть на шаг впереди пиратов.

Компания Irdeto предоставляет полный набор антипиратских решений и услуг для премиального контента, позволяющий нашим заказчикам получать премиум-контент и защищать его доходность от воздействия пиратства.

Irdeto TraceMark™ для OTT

Irdeto TraceMark для OTT – это решение на основе цифровых водяных знаков, позволяющее внедрять уникальную стойкую невидимую метку, идентифицирующую контент. Оно защищает как библиотеку, так и живое видео, например спортивные трансляции в Интернете. В случае применения Irdeto TraceMark совместно с Irdeto Piracy Control обеспечивается оперативный и простой способ отслеживания источника утечки контента, что позволяет поставщикам услуг оперативно предпринимать необходимые действия против пиратов. Решение TraceMark предварительно интегрировано с решением мульти-DRM Irdeto Control, помогающим быстро и качественно внедрить услуги OTT для широкого диапазона устройств и бизнес-моделей. Такой подход позволяет предложить премиальный контент потребителям с экранами любого типа.

Обновляемость и высокая надежность решения соответствуют самым строгим требованиям по безопасности

Центральная архитектура делает почти невозможной для пиратов подделку водяных знаков на клиентском устройстве, а при нарушении безопасности облегчает восстановление защиты. Контент маркируется водяными знаками во время подготовки для передачи его по сети (CDN).

Решение TraceMark для OTT позволяет внедрять невидимые для зрителей и устойчивые ко взлому цифровые водяные знаки, что соответствует требованиям голливудских студий. Это позволяет обеспечить высокий уровень защиты при сохрании качества премиального контента. Решение TraceMark для OTT способно надежно выявлять правонарушителей, даже если контент распространяется в разных форматах и/или подвергается видеосжатию, обрезке, яркостной фильтрации, размыванию или масштабированию.

Простота внедрения и масштабирования

В решении TraceMark для OTT цифровые водяные знаки внедряются централизованно. Это означает, что потребители могут получать и просматривать контент с водяными знаками на любом устройстве без необходимости внесения каких-либо изменений в аппаратные средства или программное обеспечение на клиентской стороне. TraceMark для OTT также поддерживает любой DRM. Оператор может зашифровать контент с водяными знаками централизованно, применяя любую из имеющихся сегодня DRM, при этом внедрение водяных знаков никак не сказывается на работе клиента DRM в устройстве потребителя. Это решение заранее интегрировано с многими популярными кодировщиками и CDN, а также с мульти-DRM Irdeto Control. Обеспечиваемый уровень сквозной интеграции облегчает и ускоряет внедрение защитных цифровых водяных знаков для полного охвата абонентской базы и широкого диапазона устройств.

Эффективная защита от распространения пиратского контента

Применение даже самой современной технологии цифровых водяных знаков в отрыве от других методов защиты не принесет нужного результата. Успеха можно добиться при сочетании надежных масштабируемых защитных цифровых водяных знаков с услугами профилактической правоохранительной деятельности и расследованиями. Благодаря TraceMark поставщики услуг могут просто и оперативно выявить источник утечки с помощью внедрения цифровых водяных знаков. Применение предоставляемых компанией Irdeto услуг Piracy Control позволяет поставщикам услуг обнаружить в Интернете пиратский контент и с помощью TraceMark определить источник утечки. Благодаря предоставлению действенной информации Irdeto помогает поставщикам услуг заблокировать пиратский контент и привлечь пиратов к ответственности.

WM_OTT_article1Рисунок 1. Интернет-портал Irdeto с общим видом обнаружения пиратского контента на основе TraceMark для ОТТ и антипиратских услуг

Как это работает

Функциональность решения TraceMark для OTT обеспечивается благодаря встроенному в кодировщик плагину цифровых водяных знаков. Он работает и для библиотеки, и живого видеоконтента, передаваемого по IP-сетям с применением протоколов потоковой передачи HTTP с адаптацией скорости, таких как HLS и MPEG-DASH.

Централизованный, сеансовый подход к внедрению цифровых водяных знаков гарантирует прием каждым устройством варианта контента с уникальными цифровыми водяными знаками.

Подход включает два этапа.

  1. Предварительная обработка: на этом этапе создаются две копии каждого видеосегмента, при этом в каждую копию внедряется свой цифровой водяной знак, и формируются версия А и версия В видеосегмента. Реализующий эту задачу программный компонент может располагаться на площадке оператора или в облаке. Irdeto TraceMark Embedder внедряет цифровые водяные знаки в видеопотоки контента в процессе кодирования, благодаря чему сокращаются любые задержки доставки контента и минимизируются нарушения процесса подготовки и доставки контента.
  2. Постобработка: на этом этапе создаются такие уникальные последовательности видеосегментов, которые позволяют направлять каждому зрителю его, отличную от всех других, версию контента (например, AAAAA, BBBBB, ABABA). Благодаря этой уникальности Irdeto Piracy Control может привязать утечку контента к конкретному сеансу или идентификатору пользователя. Как это работает: администратор сеанса внедрения цифровых водяных знаков – Watermarking Session Manager – динамически создает неповторимые последовательности для миллионов уникальных сеансов. За переключение сегментов с целью создания уникальных потоков и доставки их пользователям отвечает CDN – Edge Switching (граничная коммутация). Таким образом обеспечивается масштабируемость и защита контента.

TraceMark для OTT поддерживает любой DRM

Контент поставляется с цифровыми водяными знаками в формате обычного контента. Это означает минимальное влияние на потребителя и обеспечивает оператора всеми инструментами, необходимыми для оперативного обнаружения и идентификации пиратства. Операторы, использующие такие инструменты, как TraceMark для OTT, полностью готовы к устранению появляющихся уязвимостей и пиратских угроз.

tracemark_for_ott_figure_RUS_v1
Рисунок 2. Внедрение водяных знаков в контент, поставляемый в устройства без клиента водяных знаков, с помощью TraceMark для ОТТ

Подводя итог, можно отметить что внедрение водяных знаков играет важнейшую роль в успехе любой программы противодействия пиратству. Быстрая интеграция и оперативное обнаружение подверженных пиратству потоков OTT устранят источник утечки контента. Для успешного противодействия интернет-пиратству необходимо совместное применение самых современных технологий, профилактических мер, а также тесное взаимодействие всех предприятий отрасли.

О компании Irdeto

Компания Irdeto – мировой лидер в области обеспечения безопасности цифровых платформ, защиты платформ и приложений в области СМИ и развлечений, подключенного транспорта и отраслей, связанных с Интернетом вещей. Наши решения и сервисы позволяют клиентам успешно защищать свои доходы, создавать новые предложения и бороться с киберпреступностью. Мы уже почти 50 лет работаем в области информационной безопасности; наше программное обеспечение и сервисы противодействия киберугрозам защищают более 5 млрд устройств и приложений для ряда известнейших мировых брендов. Благодаря уникальному наследию в области передовых решений по обеспечению безопасности Irdeto является солидным и надежным партнером. С нами ваше будущее станет более безопасным. Сайт Irdeto: www.irdeto.com.

 

Темы:Борьба с пиратством
Понравилась статья? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

 

Комментарии

More...