Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

За год абонентская база платного ТВ увеличилась на 767 тысяч домохозяйств

04/08/20

TV12Во втором квартале 2020 г. темпы роста рынка платного ТВ в России замедлились до 1,8%. Настолько выросла абонентская база по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. За 12 месяцев общее количество абонентов увеличилось на 767 тысяч человек и достигло 44,3 млн домохозяйств, пишет Adindex со ссылкой на исследование ИАА TelecomDaily.

Если сравнивать второй квартал 2019 г. с аналогичным кварталом 2018 г., то тогда рынок в количественном выражении вырос на 2,6%, а число новых абонентов превышало миллион.

Согласно данным TelecomDaily, в первом квартале текущего года было заключено 82 тысячи контрактов, во втором — почти в три раза больше, 220 тысяч. Средний чек на одного абонента (ARPU) увеличился на 3%, до 196 руб. в месяц без НДС.

Из операторов, входящих в первую пятерку, число подключений увеличилось только у «Ростелекома» и МТС: относительно первого квартала их абонентская база выросла на 140 и 116 тыс. соответственно. «Ростелеком» продолжает наращивать подключения в регионах, делая упор на пакетные предложения и допсервисы, у МТС динамика была относительно равномерной по всем регионам присутствия, но наибольший вклад обеспечили субъекты из топ-20 по численности населения. «Триколор», который удерживает лидерство, и четвертый по величине игрок «ЭР-Телеком» показали нулевую динамику. «Орион» потерял 53 тыс. клиентов.

По итогам квартала «Триколор» занимает 28% рынка платного ТВ, «Ростелеком» — 24%, МТС — 9%, «ЭР-Телеком» — 8%.

Темы:статистикателевидениеТрендыПлатное телевидение
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...