Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«ВКонтакте» и «Эксмо» заключили мировое соглашение по аудиокнигам

24/09/19

аудиокнигиСоциальная сеть «ВКонтакте» и издательство «Эксмо» заключили мировое соглашение по иску об авторских правах, пишут «Ведомости». «ВКонтакте» отметила, что ограничивает распространение нелицензионных копий аудиокниг с помощью технологии цифрового акустического отпечатка. При загрузке книги на платформу будет происходить его автоматическое сравнение с легальными копиями, если характеристики файла совпадут, пользователь не сможет разместить его в соцсети.

«Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» в апреле. Предметом разбирательства стала аудиокнига «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня, которую выложил один из пользователей. Ранее Мосгорсуд обязал соцсеть «прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение аудиокниги». Сеть в указанные сроки копии аудиокиниги не удалила, но Роскомнадзор ее не заблокировал.

Раньше правообладатели часто судились с соцсетью, но суды, как правило, решали, что пиратские ссылки размещают пользователи, а «ВКонтакте» только добросовестный посредник. В последние годы соцсеть реагирует на жалобы издателей и удаляет файлы с пиратскими копиями книг и ссылки на них. Однако количество таких обращений огромно.

Темы:судебное разбирательствоРегулирование"ВКонтакте"книги
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...