Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

У "Яндекса" требуют денег за футбол "Телеспорта"

17/04/20

ballsКомпания «Телеспорт» подала в суд на «Яндекс» за незаконный показ фрагментов матчей итальянского футбола. «Телеспорт» владеет эксклюзивными правами на трансляцию этих матчей. Иск против «Яндекса» был зарегистрирован Московским городским судом 15 апреля 2020 г., номер дела – 77OS0000-01-2020-004404-86, его ведет судья Мосгорсуда Татьяна Михалева.

Ответчиком в суде российский интернет-гигант стал по причине показа на своем сайте фрагментов матчей Серии А чемпионата Италии сезонов 2018-2019, 2019-2020 и 2020-2021, пишет РБК, хотя разрешение на трансляцию «Телеспорт» «Яндексу» не предоставляла.

На момент публикации материала дата рассмотрения дела назначена не была. Требования истца пока не опубликованы. Представители «Яндекса» и компании «Телеспорт» от комментариев отказались.

Стоит отметить, что для «Яндекса» дело подобного рода – не первое. К примеру, в конце августа 2018 г. на него подали в суд телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер» из состава холдинга «Газпром-Медиа». Причиной стало присутствие в поисковой выдаче сервиса «Яндекс.видео» ссылок на пиратские сайты с нелегальными копиями сериалов, транслируемых на этих каналах. Это могло привести к полной блокировке сервиса, и «Яндекс» согласился удалить все спорные ссылки из выдачи.

«Яндекс» в числе запрещенных ресурсов

Подаче иска «Телеспорта» против «Яндекса» предшествовало обращение компании в Мосгорсуд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер по удалению спорного контента с сайта «Яндекса». 1 апреля 2020 г. заявление было удовлетворено (номер дела 2и-1807/2020). Определение по делу опубликовано на сайте Мосгорсуда.

«Яндекс» добровольно удалил все «пиратские» фрагменты матчей – в противном случае адрес yandex.ru мог оказаться в реестре запрещенных сайтов.

Такая угроза возникла потому, что суд, принимая обеспечительные меры, обратился в Роскомнадзор, курирующий реестр запрещенных ресурсов. Отказ «Яндекса» от удаления фрагментов итальянских футбольных матчей мог вынудить регулятора потребовать от операторов блокировки главной страницы «Яндекса».

На момент публикации материала сайт yandex.ru в перечне запрещенных ресурсов отсутствовал.

Темы:ЯндекРегулированиеспортивные программы"Телеспорт"
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...