Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«Триколор» пригрозил «Ред-медиа» отключением каналов

31/01/20

ред

У крупнейшего в России оператора платного ТВ «Триколор» и холдинга «Газпром-медиа» возникли сложности в согласовании нового контракта: договориться о сохранении текущей стоимости контента не удалось.

Оператор уже объявил о том, что прекращает вещание каналов компании, сообщает «Коммерсант».

«Триколор» 30 января распространил сообщение о том, что с 1 февраля 2020 года прекращает вещание каналов компании «Ред Медиа» (входит в «Газпром-медиа»). Договориться о сохранении текущей стоимости контента не удалось, а подписание контракта на новых условиях означало бы рост цены подписки для абонентов, заявили в компании. Речь шла об отключении всех 33 каналов, включая «Кухня ТВ», «Киномикс», КХЛ ТВ, спортивные каналы под брендом «Матч» и др. Позже пресс-служба «Триколора» отозвала сообщение, а представитель компании заявил, что «переговоры продолжаются». В «Газпром-медиа» отказались от комментариев.

«В пакете "Триколора" больше 270 каналов, возможная потеря более 10% из них — это больно»,— констатирует директор департамента ТВ и контента J`son & Partners Consulting Дмитрий Колесов. По его словам, «прецедентов, когда отключаются сразу три десятка каналов, на рынке еще не было». «Если переговоры не пройдут успешно, можно предположить, что потерю абонентами каналов с кино и сериалами и других развлекательных телеканалов оператор сможет компенсировать за счет других в пакете. А вот такого количества спортивных каналов, как у "Ред Медиа", объективно ни у кого на рынке нет»,— рассуждает эксперт. В то же время надо учесть, что спортивные каналы у операторов обычно входят в отдельные пакеты, а у «Триколора» более 90% абонентской базы подписаны на базовый пакет, добавляет он.

Ранее отношения между операторами и медиахолдингами, включая «Триколор» и «Газпром-медиа», обострились и в части интернет-вещания. Медиахолдинги потребовали, чтобы 20 телеканалов первого и второго мультиплексов вещали через единую платформу, на статус которой претендует созданная «Национальной Медиа Группой» (НМГ) в 2017 году «Витрина ТВ». «Триколор» по требованию правообладателей уже исключил из онлайн-вещания телеканалы ВГТРК («Россия 1» и «Россия 1 HD») и НМГ (СТС, «Домашний» и др.).

Темы:Триколор ТВГазпром-медиаконтенттв-каналы
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...