Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Сенаторы внесли в Думу проект о включении муниципального ТВ в общедоступный мультиплекс

18/03/19

TVs 4Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий включение муниципальных телеканалов в перечень обязательных общедоступных каналов по аналогии с региональным телевидением. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Совета Федерации.

Соответствующие поправки в статью 321 закона "О СМИ" и статью 46 закона "О связи" предлагают внести сенаторы Дмитрий Мезенцев, Олег Мельниченко, Людмила Бокова, Алексей Пушков и Алексей Кондратьев.

Законопроектом предлагается установить механизм организации вещания муниципального обязательного общедоступного телеканала аналогичный тому, который установлен для общедоступного регионального телеканала. Так, предлагается определить, что "муниципальный обязательный общедоступный телеканал может выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции СМИ, не менее 20% от общего времени вещания телеканала составляют программы, освещающие вопросы местного значения, трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования".

Как полагают авторы инициативы, такие критерии позволят допускать на конкурс федеральной конкурсной комиссии именно те телекомпании, чья редакционная политика ориентирована на освещение местной новостной повестки и проблематики.

Законопроектом оговаривается, что в каждом муниципальном образовании Российской Федерации будет определяться один муниципальный обязательный общедоступный телеканал в порядке, установленном правительством РФ. Изменениями в закон "О связи" предполагается отнести к обязанностям операторов связи обязательных общедоступных телеканалов трансляцию муниципальных обязательных общедоступных телеканалов. "Принятие законопроекта создаст условия по обеспечению граждан Российской Федерации наиболее полной и актуальной информацией о событиях, происходящих в муниципальном образовании по месту их проживания", - говорится в пояснительной записке.

Темы:мультиплекстелевидениеРегулирование
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...