Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РТРС планирует стать поставщиком телеконтента в интернете

08/11/19

tvs3-1

Комитет Госдумы по информационной политике 7 ноября рекомендовал принять в первом чтении законопроект о поставщике контента 20 общедоступных телеканалов для интернет-площадок с условием доработки ко второму чтению. В частности, предлагается закрепить положения, уточняющие количество организаций, которые могут стать поставщиками контента, и критерии их отбора, следует из заключения комитета. При этом федеральные каналы смогут продолжать вещать на своих сайтах, зарегистрированных как СМИ, самостоятельно. «Мы учли замечания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и для сохранения конкуренции предложили доработать проект»,— подтвердил “Коммерсанту” глава комитета Леонид Левин. Кроме того, по его словам, для получения статуса поставщика контента потребуется иметь договоры с вещателями не менее трети обязательных общедоступных телеканалов, а не двух третей, как предполагалось ранее. Согласно проекту, официальный поставщик телеконтента для интернет-площадок должен появиться в России с 2020 года.

Еще до внесения законопроекта единого оператора предлагала создать «Национальная Медиа Группа». Основанная ею в 2017 году онлайн-платформа «Витрина ТВ» заявляла, что планирует подать заявку на будущий конкурс. Претендовать на статус поставщика ТВ-контента также может РТРС, сообщил первый заместитель гендиректора этого ФГУПа Виктор Пинчук. РТРС сейчас распространяет каналы первого и второго мультиплекса в цифровом формате в эфире. «В случае принятия закона о трансляции сигнала в интернете наше предприятие будет обсуждать возможные варианты взаимодействия, включая предоставление услуг стримингового вещания телеканалов первого и второго мультиплексов»,— заявил он. «Витрина ТВ» готова как конкурировать, так и сотрудничать с РТРС, сообщил ее представитель.

Операторы ТВ сами предложили вариант с РТРС, главное, чтобы не было требования о едином поставщике, сообщил вице-президент АКТР Михаил Силин. «Для нас предпочтительнее, чтобы в роли уполномоченной организации выступала государственная структура, а не имеющий свои бизнес-интересы участник рынка, который получит рычаги воздействия на отрасль»,— сообщил представитель «Триколора». Вариант РТРС как уполномоченной организации представляется более предпочтительным, чем выбор частной платформы, согласны в МТС.

Темы:госинициативыБизнесРТРСонлайн-видео
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...