Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РКН: результаты очередного аукциона частот и дата первого конкурса по выбору каналов «22 кнопки»

03/03/20

tv3-4В Роскомнадзоре в пятницу, 28 февраля 2020 года, состоялось очередное заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) под председательством руководителя Федеральной службы Александра Жарова.

На заседании ФКК было принято решение о проведении процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2019 года № 1630.

Первое заседание ФКК с целью проведения процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала состоится 29 апреля 2020 г. по следующим муниципальным образованиям: Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань и Уфа.

В дальнейшем заседания предполагается проводить раз в месяц, как правило, в последнюю среду месяца, одновременно с конкурсами на получение права на наземное эфирное радиовещание.

Муниципальный обязательный общедоступный телеканал будет выбираться из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% национальной продукции средства массовой информации. При этом не менее 20% от общего времени вещания должны составлять программы, освещающие вопросы местного значения, и их трансляция осуществляться на территории соответствующего муниципального образования.

Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 № 131-ФЗ «О внесении изменений в статью 32.1 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статьи 19.1 и 46 Федерального закона «О связи», операторы кабельного телевидения обязаны разместить муниципальный обязательный общедоступный телеканал на так называемой «22 кнопке».

Официальное информационное сообщение о дате и условиях проведения процедуры выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала размещено на сайте Роскомнадзора в разделе Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию https://rkn.gov.ru/tender/fcc/p1122/.

В результате проведения конкурсов на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот победителями признаны:

1. ОАО "ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"– г. Санкт-Петербург, 94,1 МГц, 1 кВт, концепция вещания "военно-патриотическая";

2. АНО Радиоканал "Радио Вера Верхневолжье" – г. Тверь, Тверская обл., 89,4 МГц, 0,5 кВт концепция вещания "свободная";

3. ООО "Стайл Медиа Холдинг" – г. Тверь, Тверская обл., 89,8 МГц, 0,5 кВт, концепция вещания "свободная";

4. ЦРО РПЦ Екатеринбургская Епархия – г. Нижний Тагил, Свердловская обл., 94,9 МГц, 1 кВт, концепция вещания "свободная";

5. ООО "Наше Радио" – г. Нижний Тагил, Свердловская обл., 95,4 МГц, 1 кВт, концепция вещания "свободная".

В связи с тем, что единственный участник Конкурса на радиоканал частотой 91,0 МГц, 0,05 кВт – г. Обнинск, Калужская обл., (концепция вещания «свободная») не признан ФКК победителем, решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию данный конкурс считается несостоявшимся.

Также в связи с отказом от участия единственного участника Конкурса на радиоканал частотой 91,4 МГц, 0,05 кВт, г. Обнинск, Калужская обл., (концепция вещания «свободная»), решением ФКК, данный конкурс считается несостоявшимся.

Темы:Роскомнадзорчастотыконтент
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...