Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Региональным телекомпаниям разрешили экономить на вещании

27/04/20

tvМинкомсвязь до 31 декабря разрешит региональным телеканалам и радиостанциям прекращать вещание с полуночи до шести утра, а также сокращать территорию распространения своего сигнала, то есть ослабить мощность передатчиков. Соответствующий приказ «О временном сокращении перечня лицензионных требований и лицензионных условий в сфере радиовещания» с подписью главы министерства Максута Шадаева есть в распоряжении “Коммерсанта”.

Лицензионные требования ослаблены после просьбы Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) и Российской академии радио (РАР), это позволит региональным игрокам сократить расходы на оплату услуг «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС), говорит замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. На федеральные телеканалы ослабление не распространяется, так как участие в первом и втором мультиплексе предполагает цифровое вещание 24/7, напомнил господин Волин. «Мы ожидаем, что региональные игроки смогут сэкономить на платежах за распространение сигнала около 1 млрд руб.,— говорит Алексей Волин.— Понятно, что РТРС в связи с послаблениями не получит около четверти платежей, но без этих мер она могла бы вообще ничего не получить — в регионах рекламный рынок упал в первую очередь, так как среди рекламодателей было много представителей малого и среднего бизнеса».

Ранее НАТ отправляла в РТРС просьбу снизить тарифы, но РТРС отказала, сославшись в том числе на прежний уровень своих расходов, рассказал гендиректор ассоциации Александр Широких. Вместо снижения тарифов РТРС предложила как раз возможность отказаться от вещания по ночам и снизить мощности передатчиков, а также рассрочки и отсрочки платежей до шести месяцев.

Темы:телевидениеРегулированиеРТРС
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...