Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

РБК: Совбез выступил против передачи операторам частот для сетей 5G

10/06/19

путин и акимов-1

Совбез РФ направил в правительство письмо, в котором в ответ на поручение проработать вопрос о расчистке частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, необходимом для развития сетей 5G, сообщается, что этот ресурс используется правительственными службами и его передача гражданским средствам нецелесообразна по соображениям безопасности и обороны страны. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на двух федеральных чиновников, хотя представитель аппарата Совбеза заявил, что не располагает такой информацией и не подтверждает ее.

Напомним, диапазон частот 3,4–3,8 ГГц является базовым для развертывания 5G, поскольку у операторов есть оборудование для использования этих частот на больших территориях. Но в Минобороны просят не торопиться с использованием для 5G этого диапазона частот, который занят связью военного назначения и не может быть использован без отказа Минобороны от этих частот. В начале апреля замглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил, что президент поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей пятого поколения частот этого диапазона. В середине апреля помочь с решением этого вопроса президента Владимира Путина попросил вице-премьер Максим Акимов.

Представитель Минкомсвязи отказался комментировать информацию о письме Совбеза, но отметил, что диапазон 3,4–3,8 ГГц является ключевым для развития 5G во всем мире. "Без его использования наше отставание в 5G неизбежно, а своего операторского и абонентского оборудования у России, к сожалению, пока нет. Производители обещают, что через три-пять лет появится, но это будет поздно. К тому времени сети 5G будут развернуты даже в наименее развитых странах Тропической Африки", – заявил он.

"Проще всего сказать: у нас там все занято, мы там работаем, поэтому сделать ничего нельзя. Это не так. От решения этой проблемы мы никуда не уйдем. Мне кажется, что это попытка сдвинуть куда-то вправо. Чем дольше будем пытаться сдвинуть, тем меньше времени останется в будущем", – комментировал ранее позицию силовиков глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

По словам одного из источников РБК, консультации по вопросу конверсии частот продолжатся. В них принимает участие вице-премьер Юрий Борисов, курирующий военно-промышленный комплекс. В свою очередь представитель Акимова заявил, что "поручение президента не снято с контроля и вопрос по сути не решен".

Источник: NEWSru.com
Фото: Пресс-служба Президента  России

Темы:5GМинкомсвязиОлег ИвановМинобороныМаксим АкимовВладимир Путиноператоры связиБеспроводные технологии
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...