Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Размещение регионального контента в эфире ОТР

04/02/19

ozhiganovПавел Ожиганов

Автор просил отметить, что данный текст является его личной позицией, а не  официальным комментарием  «Общественного телевидения России»
Оригинал

Еще раз приветствую всех наших коллег-вещателей. В продолжение разговора, который состоялся на Академии НАТ, касательно вариантов размещения регионального контента в эфире "Общественного телевидения России" хочу в тезисах зафиксировать свою позицию.

Во-первых, все обсуждения этого вопроса пока не привели нас с вами ко сколько-нибудь понятному специальному юридическому регулированию. Однако, существующее правовое поле уже позволяет построить некоторые механизмы взаимодействия (лицензионные договоры, договоры услуг, агентские соглашения).

Во-вторых, я не рассматриваю организацию врезок в качестве замены полноценному вещанию региональных телеканалов на своей территории. Это связано, прежде всего, с механизмами монетизации бизнеса. Вместе с тем считаю, что обсуждение и, при взаимовыгодных условиях, развитие сотрудничества – это прорыв в развитии гражданского телевидения в нашей стране. Практика наших зарубежных коллег уже показала эффективность создания общенациональной версии телеканала посредством объединения усилий региональных вещателей. В России сейчас более благоприятная ситуация, – "Общественное телевидение" уже создано, и в наших с вами силах не только сделать полезный ресурс на местах, но и сделать эту работу доходной вне зависимости от обсуждений "третьего мультиплекса".

В-третьих, финансирование проекта, очевидно, должно обеспечиваться исходя из той выгоды, которая возникает у участников при его успешной реализации. Все аспекты построения сети связи, правового оформления взаимоотношений, раcчеты рисков, порядок взаимодействия, итоговые обоснованные расходы сторон могут и должны обсуждаться в индивидуальном порядке. А выгода не обязательно должна выражаться в прямом финансовом доходе. Промоутирование своего канала (аналогового эфирного, кабельного, ОТТ, сайта и т.п.) в эфире первого мультиплекса, "лица" и "объекты" в эфире, декларация присутствия цифре и возможности "дойти" до 99,96% населения, включая отдаленные села, размещение контента своих партнеров в регионе – вот возможные варианты выгоды от сотрудничества. Наконец, это платформа для синергии производств, телемостов, объединения статистических данных и интерактивного взаимодействия.

Резюмируя свои слова скажу, что сложившаяся ситуация заставила нас познакомиться поближе и, возможно, позволит нам эффективно использовать наши общие ресурсы.

Темы:блогОТР
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...