Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Опрос ВЦИОМ: наибольшей популярностью у россиян пользуются комедии и военные фильмы

28/08/19

watchingАбсолютное большинство опрошенных граждан РФ предпочитают смотреть комедии и военные фильмы, большой популярностью также пользуется историческое кино, фильмы-сказки и мультфильмы. Об этом свидетельствуют имеющиеся в распоряжении ТАСС результаты исследования ВЦИОМ, сделанного накануне Дня российского кино, который отмечается во вторник.

Наиболее популярные киножанры, по мнению россиян, - комедии и военные фильмы - их с разной периодичностью смотрит абсолютное большинство опрошенных (80% и 77% соответственно). "Не менее интересны нашим соотечественникам фильмы-сказки и мультфильмы (63%), историческое кино (74%), детективы (64%), а также приключенческие фильмы (66%) и драмы (60%). Реже предпочитают смотреть мелодрамы (48%) и боевики (38%). Практически не пользуются популярностью у российского зрителя триллеры (28%) и эротические фильмы (13%)", - говорится в документе.

Согласно исследованию, несмотря на стремительные темпы внедрения интернета в повседневную жизнь, большинство россиян предпочитают смотреть кино по телевизору (70%). "Однако тренд перехода определенной части населения в онлайн-киносреду также прослеживается: 18-24-летние (71%), 25-34-летние (67%) и 35-44-летние (53%) соотечественники чаще других предпочитают смотреть фильмы онлайн или скачивать их для последующего просмотра. Смотрят кино по телевизору преимущественно 45-59-летние граждане (83%) и люди в возрасте от 60 лет и старше (91%), те, кто редко пользуется интернетом", - говорится в материалах.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 24 августа среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 г., до распада СССР назывался "День советского кино". 100 лет назад, 27 августа 1919 г., Ленин как председатель Совета народных комиссаров РСФСР подписал декрет "О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения".

Темы:ОпросТрендыкинопрокатВЦИОМ
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...