Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Определены правила отбора и трансляции телеканалов на "22-й кнопке"

16/12/19

TV3-3Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила отбора и трансляции муниципальных телеканалов на «22 кнопке», рассказали «Российскрй Газете» в аппарате правительства.

Первые конкурсы по отбору претендентов на «22 кнопку» должны пройти в феврале 2020 года. Вещание начнется весной, сообщил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. «Опросы показывают, что местные новости интересны почти 80% жителей страны, поэтому для граждан это крайне значимый проект», - подчеркнул он. Претенденты на «22 кнопку» обязаны соответствовать нескольким требованиям: 75% их эфира должно отводиться под национальную продукцию и не менее 20% - под программы, рассказывающие о городских событиях. Такие телеканалы должны появиться в 180 городах. «По аналогии с отбором на 21-ю кнопку мы видим, что за год можно провести около 70-90 конкурсов. Так что работы года на два у нас хватит», - уточнил Волин.

"Закон о 22-й кнопке" (поправки в законы "О средствах массовой информации" и "О связи") был подписан президентом Владимиром Путиным и вступил в силу в июне 2019 года. Он обязывает операторов кабельного телевидения бесплатно размещать в своих сетях на 22-й позиции городские телеканалы, чтобы зрители могли смотреть местные новости. Аналогичное требование действует в отношении обязательных региональных каналов. За ними закреплена "21 кнопка".

Это значит, что при настройке телевизора этот телеканал идет сразу после 20 федеральных, входящих в цифровые мультиплексы.

Темы:контенттв-каналы22-я кнопка
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...