Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Nokia возвращается на рынок ТВ

26/11/19

Рассекречены первые сведения о смарт-телевизоре Nokia, дебют которого может состояться в ближайшие несколько месяцев. Производством смарт-ТВ под этим брендом займется индийская онлайн-площадка Flipkart – партнерское соглашение было заключено на 26 ноября 2019 г.

В первую очередь смарт-телевизоры Nokia будут поставляться на индийский рынок – об их выходе на международную арену информации на момент публикации материала не было, пишет CNews. Акцент в новых телевизорах Nokia будет сделан в первую очередь на качественный звук.

Внешний вид и дисплей

Ресурс Digit.in распространил в интернете первое изображение смарт-ТВ Nokia. Информативностью оно похвастаться не может, но в общих чертах раскрывает внешний облик телевизора.

nokia new

Количество моделей ТВ, которые Flipkart планирует выпустить под некогда финским брендом (сейчас Nokia принадлежит китайскому холдингу HMD Global), остается неизвестным. В их число войдет 55-дюймовая модель, наделенная поддержкой разрешения Ultra HD (4K). С учетом того, что многие другие производители предлагают модели с большей диагональю, можно предположить, что данный ТВ флагманом всей линейки не станет.

Звуковая составляющая

Представители Flipkart, не раскрывая всех деталей, сообщили, что все телевизоры Nokia, рабочее название которых – Nokia Smart TV, получат динамики с минимальными искажениями звука и поддержку широкого диапазона частот. Также прозвучали намеки на присутствие в телевизорах технологий DTS TruSurround и Dolby Audio, что тоже может способствовать улучшению качества звука. При этом сведения о количестве динамиков и их суммарной мощности осталась «за кадром».

Производителем звуковой части Nokia Smart TV может стать компания JBL, принадлежащая Harman Kardon, которой, в свою очередь, с 2016 г. владеет Samsung. На участие JBL в разработке смарт-телевизоров Nokia указывает просочившаяся в Сеть фотография первой модели ТВ, в нижнем правом углу лицевой части которой присутствует логотип Sound by JBL.

«Умная» прошивка

В качестве прошивки на все смарт-ТВ Nokia будет устанавливаться ОС Android. На момент публикации материала была заявлена версия 9 Pie, увидевшая свет в 2018 г., и пока неизвестно, планирует ли Nokia в дальнейшем выпускать обновление до актуальной Android 10.

Также нет информации о том, получит ли прошивка какой-нибудь проприетарный интерфейс, или же Nokia пойдет по тому же пути, по которому пошла со своими смартфонами. Напомним, что с 2017 г. она выпускает смартфоны на чистом Android, без оболочек и дополнительных приложений. В смарт-ТВ Nokia, помимо самой Android 9, заявлен полноценный доступ к каталогу программ Google Play.

Многие другие производители, выпускающие ТВ на базе Android, оснащают их фирменными интерфейсами. К примеру, упомянутая Xiaomi устанавливает на свои Mi TV прошивку PatchWall – модифицированную Android TV.

Nokia и телевизоры

Фактически, Nokia не выйдет на рынок телевизоров – она на него вернется. И если смарт-ТВ она будет выпускать впервые, то классические ЭЛТ-телевизоры под брендом Nokia существовали еще в XX веке.

nokia old

Телевизоры Nokia продавались во многих странах мира и были доступны, в том числе, и в российской рознице. Также в 1994 г. компания планировала начать их производство на территории России. Летом 1996 г. Nokia сообщила о планах по продаже своего ТВ-бизнеса компании Semi-Tech, и к концу сентября 1996 г. была закрыта первая фабрика Nokia по выпуску ТВ в Германии. Окончательно выпуск телевизоров Nokia был прекращен в 1999 г.

Темы:"ЭР-Телеком"NokiaТехникателевизоры
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...