Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

«SlavskaYAproduction» - немое кино на языке современности

10/11/18

Великий немой на то и великий, что остается интересным для зрителей разных эпох. Когда «Певец джаза» впервые зазвучал на экране, казалось, век немого кинематографа на этом закончился. Но прошло время и стало понятно, немое кино настолько самобытно, что за четверть века, то небольшое время своего кинопоказа, успело превратиться в отдельную страницу в истории кино. И все потому, что немое кино - это о том, что трудно выразить словами…

1 ноября в киноклубе «Фитиль» на открытии продюсерского центра «SlavskaYAproduction» был представлен новый проект – короткометражный сериал «Приключения Китти». В отличие от современных комедий, этот ситком решен в стилистике черно-белого немого кино, напоминая зрителям о наследии таких классиков, как Чарли Чаплин, Бастер Китон и Гарольд Ллойд.

На пресс-показе фильма картину представили создатели «SlavskaYAproduction» генеральный продюсер Дмитрий Шицле и актриса Ярослава Славская, режиссер и сценарист - Карен Арутюнов, а также режиссер фильма «Голос» - Роман Свиридэнко и актеры – Сергей Чирков («Девять жизней», «Домовой) и Тимур Ефременков (известный по фильму «Легенда 17» и сериалу «Молодежка»).

Главной участницей проектов продюсерского центра выступила актриса театра и кино – Ярослава Славская (выпускница ГИТИСа мастерской Александра Бармака). По ее словам, черно-белое немое кино – это самая чистая форма кинематографа. И его ценность состоит, прежде всего, в том, что отсутствуют такие средства выражения, как звук, цвет и спецэффекты, за счет чего игра актера становится более выразительной и многогранной. Именно поэтому работа каждого участника съемочной группы здесь особенно важна.

Автором и режиссером «Приключения Китти» стал Карен Арутюнов, известный резидент Stand up шоу и Comedy Club. Благодаря его чувству юмора сериал получился смешным и одновременно современным. По сюжету провинциалка Китти, желая сбежать от старых проблем и знакомств, приезжает в Москву, но вместе с багажом рядом с девушкой оказываются все заботы из прошлого, которые буквально преследуют ее по пятам. Так в погоне от старых проблем проходит ее движение за мечтой детства – стать актрисой.

Для интернет-пространства, где правит язык хэштегов, название сериала дано более лаконично – «Китти ЧБ». Если говорить об аудитории, то проект, в первую очередь, ориентирован на молодежь, поэтому для его продвижения используются такие площадки, как соцсети и YouTube. По словам создателей веб-сериала, они хотят познакомить новое поколение с жанром чёрно-белого немого кино и доказать, что он не изжил себя и может успешно существовать в новых форматах, тем более в современном мире, когда жизнь ускоряется ежесекундно, и люди привыкли читать броские заголовки и смотреть клипы. Таким образом, вся история решена в жанре сериала и каждая серия не превышает трех-четырех минут, что полностью соответствует веб-контенту.

«Нам удалось собрать большую команду профессионалов, которым важен качественный продукт, как актерской работы, так и режиссерской, сценической, постановочной и съемочной. Более того, мы хотим и стараемся делать интересные проекты, которые будут востребованы у зрителей», - рассказал генеральный продюсер «SlavskaYAproduction» Дмитрий Шицле.

Отвечая на вопрос, сколько средств было вложено в проект, и ставилась ли цель монетизации, Шицле отметил, что с точки зрения бизнеса пока рано говорить об окупаемости или прибыли, поскольку отснят только первый сезон и вопрос финансирования остается еще открытым. В ближайших планах отснять следующие два сезона истории о Китти и выйти на фестивальный рынок с короткометражкой «Голос».

На сегодня веб-сериал «Приключения Китти», выполненный в эстетике черно-белого немого кино, в своем роде уникальный эксперимент в области кинотворчества, который позволяет объединить классические формы искусства с новыми способами высказывания через площадку интернета.    Кто знает, может, этот проект положит начало новой моде в российском кинематографе и режиссеры опять начнут высказываться без слов и цвета…

Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...