Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Начало трансляции телеканалов в интернете через «Витрину ТВ» отложено до апреля

04/02/20

online video-1Операторы ТВ договорились с «Национальной Медиа Группой» (НМГ) и «Газпром-медиа» (ГПМ) перенести срок полного перехода на «Витрину ТВ» в интернет-вещании с 1 февраля на 31 марта, рассказали “Коммерсанту” три собеседника со стороны операторов.

По их словам, это решение было принято на встрече в пятницу, 31 января, на которой присутствовали представители медиахолдингов и операторов.

В пресс-службе «Витрины ТВ» подтвердили перенос сроков. Представитель «Триколора» и собеседники еще в трех операторах заявили, что ранее также получали письма от ГПМ о том, что срок перехода на «Витрину ТВ» переносится, но конкретной даты в письмах указано не было. В ГПМ на запрос пока не ответили.

Ранее в декабре ГПМ и НМГ разослали всем крупным операторам письма, уведомив, что прекратят распространение интернет-версий своих каналов для операторов, которые не перейдут на «Витрину ТВ» с 1 февраля. «Ультиматум не отменяется, требования те же. Но сроки переносятся, то есть у рынка есть еще два месяца на переговоры»,— пояснил один из собеседников.

Требования ГПМ и НМГ распространяются на каналы первого и второго мультиплексов и коснутся операторов, которые предоставляют услуги IPTV (телевидение по протоколу интернета).

Проект «Витрина ТВ» основан НМГ, в нем участвуют также ГПМ, ВГТРК и «СТС Медиа». «Витрина ТВ» претендует на статус единого поставщика ТВ-контента, который предлагается закрепить в федеральном законе, утвержденном Госдумой в первом чтении.

По мнению медиахолдингов, все онлайн-сервисы должны получать сигнал телеканалов через «Витрину ТВ», что позволит снизить уровень пиратства, контролировать данные о пользователях и рекламный инвентарь. Операторы же критикуют законопроект о едином поставщике контента двух мультиплексов, говоря, в частности, о том, что он приведет к существенному ограничению аудитории общедоступных каналов в интернете.

Темы:контентонлайн-видеоНМГ"Витрина-ТВ"
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...