Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Минкультуры объяснило подробности законопроекта по обязательной установке счетчиков в онлайн-кинотеатрах

09/01/20

vedio onlineСогласно законопроекту, владелец онлайн-кинотеатра обязан передавать информацию о каждом факте просмотра пользователем онлайн-кинотеатра полнометражного фильма, каждой серии многосерийного фильма, а также выходные данные проекта (информацию о названии, режиссере и годе производства) в единую информационную систему (ЕАИС), сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Конкретные правила предоставления информации в ЕАИС будут утверждены Правительством РФ. Технология подсчета просмотров будет схожа с технологией учета покупки билетов в обычном кинотеатре. «Зритель купил билет на фильм, посмотрел 10 минут — не понравилось и ушел, но информация о его билете в ЕАИС поступила. Если один и тот же человек посмотрел один и тот же фильм два раза — он купил два билета, соответственно, информация об обоих билетах поступила в ЕАИС», — пояснили в Минкультуры.

На вопрос о том, коснется ли закон только российских онлайн-кинотеатров или затронет и агрегаторов вроде Google Play и iTunes, издание получило уклончивый ответ. «Законопроектом вводится понятие “онлайн-кинотеатр”. Соответственно, те, кто подпадают под данное определение, и будут предоставлять сведения в ЕАИС», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Минкультуры также пояснили, кто и в каком виде будет иметь доступ к полученным данным. Содержащаяся в ЕАИС информация, полученная от онлайн-кинотеатров, в полном объеме будет доступна только «федеральному органу исполнительной власти в области кинематографии», то есть самому министерству. Что касается конкретного фильма, полный доступ к информации по нему может быть предоставлен лишь «лицу, обладающему исключительным правом на него или исключительной лицензией на его показ на территории Российской Федерации».

Темы:РегулированиеМинкультурыЦифровизация
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...