Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

Кинотеатры предложили снизить ставку авторских сборов

14/02/19

cinemaАссоциация владельцев кинотеатров (АВК), объединяющая более половины коммерческих кинозалов в стране, предложила изменить ставки авторских сборов. Участники рынка настаивают на том, чтобы механизм определения ставки, по которой производятся отчисления, был прозрачнее, а размер самой ставки снижен. АВК также предлагает установить «круг плательщиков и порядок сбора».

Предложения нашли свое отражение в письме председателю комитета по культуре Госдумы Елене Ямпольской. В нем АВК рассказала, что Российское авторское общество (РАО) принуждает кинотеатры к заключению договоров на выплату авторского вознаграждения на установленных им же условиях. Такая возможность существует в рамках нынешнего законодательства. 

В Российском авторском обществе (РАО) предложения АВК посчитали необоснованными. Общество довольно существующей системой с дифференцированной ставкой: базовая составляет 1,2% от оборота, для открывшихся кинотеатров − 0,5% и т.д. Кроме того, сейчас, если кинотеатр не заключает договор добровольно, применяется повышенная ставка отчислений в 3% от оборота. При этом сами участники рынка могли бы быть заинтересованы в снижении существующих ставок до 0,5%.

Темы:РегулированиекинотеатрыРАО
Интересная новость? Подпишитесь на наши страницы, чтобы ничего не пропустить!

Еще темы...

More...